Тегеран прозрачен в отношении мер, которые он принял в ответ на выход Вашингтона из СВПД

14 апреля 2021
A A A


Высокопоставленный российский дипломат отреагировал на недавнее решение Ирана значительно увеличить обогащение урана, заявив, что Тегеран прозрачен в отношении мер, которые он принял в ответ на выход Вашингтона из многосторонней ядерной сделки 2015 года и последующее введение санкций.

«Как всегда, Иран очень прозрачен в своих отступлениях от СВПД. Излишне говорить, что нам это не нравится, но мы привыкли мыслить масштабно», - написал в среду в Твиттере постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов, сославшись на ядерное соглашение с Ираном по аббревиатуре его официального названия - Совместный комплексный план действий.

«Нам нужно сосредоточиться не на текущих трудностях, а на восстановлении СВПД. Если нам это удастся, эта и другие проблемы будут решены в ближайшее время», - добавил он, сообщает Press TV.

Во вторник вечером Иран объявил, что он проинформировал Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о плане начать обогащение урана до 60-процентной чистоты после предполагаемого израильского акта саботажа на иранском ядерном объекте в Натанзе.

Согласно плану, Иран установит на объекте 1000 новых центрифуг в дополнение к уже имеющимся 5060 центрифугам, некоторые из которых, возможно, были повреждены, заявил заместитель министра иностранных дел Аббас Арагчи в Вене, где он планирует принять участие в еще одном раунде переговоров по оживление СВПД.

Арагчи сказал, что «инцидент в Натанзе укрепил нашу решимость добиться прогресса как в ядерной области, так и в переговорах. Вопреки тому, что некоторые могут подумать, сейчас наши руки гораздо более заняты переговорами».

«Санкции должны быть полностью сняты, а затем проверены. Позже Иран вернется к своим обязательствам [по СВПД]. Это наша позиция, а остальное зависит от того, насколько другие стороны хотят согласиться с этой логической позицией», - сказал Арагчи.

«Мы здесь не для того, чтобы тратить время зря. Должен быть достигнут ощутимый прогресс, чтобы мы могли вернуться в Тегеран с заключением в конце этого раунда переговоров», - добавил главный переговорщик.

 

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.