Президент Ирана призвал к развитию военного и оборонного сотрудничества с Россией

14 апреля 2021
A A A


Президент Ирана Хасан Рухани призвал к развитию военного и оборонного сотрудничества с Россией.

На встрече во вторник с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Тегеране Рухани подчеркнул необходимость расширения военного и оборонного сотрудничества между Тегераном и Москвой с учетом отмены эмбарго ООН на поставки оружия Ирану в октябре 2020 года, сообщает Tasnim News.

Он также подчеркнул необходимость сохранения мира и стабильности в регионе, заявив, что безопасность региона должны обеспечивать сами государства региона.

Подчеркнув готовность Ирана активизировать региональное сотрудничество с целью обеспечения мира и стабильности, президент Ирана назвал это стратегической акцией против одностороннего подхода и вмешательства США в региональные дела.

Президент также призвал к усилиям по расширению экономических и торговых связей между Тегераном и Москвой, заявив, что двусторонние отношения должны развиваться без какого-либо иностранного давления.

Рухани также высоко оценил позицию России в поддержку ядерных переговоров и усилий по возрождению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), добавив: «Сегодня США и весь мир пришли к выводу, что максимальное давление не удалось и единственный способ для США вернуться к СВПД - отменить санкции».

Со своей стороны, находящийся с визитом российский министр сказал, что нет никаких ограничений для развития сотрудничества с Ираном, включая оборонное и техническое взаимодействие.

Лавров добавил, что у России и Ирана общие цели в региональном и международном сотрудничестве.

Указывая на последний раунд встреч СВПД в Вене и готовность США вернуться к ядерному соглашению, российский дипломат сказал, что Москва считает, что единственным решением будет безоговорочное возвращение Вашингтона к СВПД путем выполнения резолюции 2231 Совета Безопасности ООН.

Россия считает, что совершенно бесполезно просить Иран принять новые условия СВПД или действовать сверх своих обязательств, подчеркнул Лавров.

Ранее во вторник высокопоставленный российский дипломат провел переговоры с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.