Посол Ирана и зам. главы МИД России провели встречу накануне визита Сергея Лаврова в Тегеран

08 апреля 2021
A A A


Накануне визита министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Тегеран, посол Ирана в Москве Казем Джалали встретился с заместителем министра иностранных дел России Игорем Моргуловым.

В среду, МИД России объявил, что в рамках необходимой подготовки к визиту министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Тегеран, намеченного на 13 апреля, Мургулов и Джалали обсудили важные вопросы двустороннего сотрудничества, а также региональные вопросы.

 Лавров совершит визит в Иран 13 апреля для переговоров со своим иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом, сообщила в четверг пресс-секретарь МИД России Мария Захарова.

«13 апреля министр иностранных дел России Сергей Лавров посетит Тегеран с рабочим визитом по приглашению министра иностранных дел Ирана», - заявила Захарова на брифинге.

По словам Захаровой, главы МИД обсудят реализацию совместных энергетических и транспортных проектов, перспективы укрепления культурно-гуманитарного сотрудничества, а также дальнейшее партнерство в борьбе с пандемией коронавируса.

«Они планируют продолжить обмен мнениями по ряду актуальных международных вопросов, включая ситуацию вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий, и, конечно же, ситуации в Сирии, Афганистане, Йемене и районе Персидского залива», - добавила Захарова, сообщает Sputnik.

Представитель МИД Ирана также сообщил, что Зариф и Лавров также обсудят последние события в Кавказском регионе, сотрудничество на региональном и международном уровнях, а также сопротивление односторонним и незаконным санкциям США. 

 

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.