МИД Ирана посоветовал Эр-Рияду перестать полагаться на иностранцев при решении региональных вопросов

06 апреля 2021
A A A


Министерство иностранных дел Ирана отвергло замечания высшего дипломата Саудовской Аравии о новой сделке с Ираном вместо ядерного соглашения 2015 года, подчеркнув, что СВПД уже было согласовано и заключено, и посоветовал Эр-Рияду перестать полагаться на иностранцев при решении региональных вопросов.

Выступая на пресс-конференции в понедельник, официальный представитель министерства иностранных дел Саид Хатибзаде отклонил недавние комментарии министра иностранных дел Саудовской Аравии Фейсала бин Фархана Аль-Сауда, заявив, что Эр-Рияду все еще не хватает смелости для проведения региональных переговоров, не учитывая взгляды экстраординарных специалистов -региональных и интервенционистских сил.

«Прискорбно, что взгляд Эр-Рияда по-прежнему сосредоточен на столицах за пределами региона, и это самое большое препятствие для достижения в регионе местного и внутрирегионального механизма», - сказал он.

Хатибзаде также осудил позицию Саудовской Аравии по ядерной сделке 2015 года и ее деструктивные меры во время переговоров по СВПД, напомнив Фейсалу бен Фархану, что ядерная сделка была выработана, подписана и завершена.

"Мы советуем Саудовской Аравии присоединиться к курсу внутрирегиональных переговоров и дистанцироваться от пути восстания, который она переживает сегодня", - добавил он. 

Комментарии иранского представителя последовали после того, как министр иностранных дел Саудовской Аравии в недавнем интервью указал на предстоящее заседание Совместной комиссии СВПД, заявив, что Эр-Рияду были даны гарантии, что любая новая сделка будет более требовательной к Ирану, когда речь идет о его возможностях баллистических ракет и то, что он назвал поддержкой Тегераном вооруженных группировок в регионе.

Саудовский дипломат также обвинил Иран в создании региональной нестабильности, заявив: «Мы уверены, что международное сообщество приложит все усилия, чтобы в конечном итоге устранить недостатки (ядерной сделки 2015 года)».

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.