В Иране отмечают день Исламской Республики

01 апреля 2021
A A A


42 года назад, всего через несколько недель после победы Исламской революции, иранский народ принял участие в историческом референдуме, чтобы сказать большое «ДА» созданию Исламской Республики.

Одним из ярких лозунгов во время митингов Исламской революции 1979 года был лозунг, который был переведен как «Независимость, свобода, Исламская республика».

Основатель Исламской революции аятолла Хомейни приказал властям как можно скорее провести референдум, который был проведен примерно через два месяца после победы над поддерживаемым США режимом Пехлеви.

Исторический референдум проводился 30 и 31 марта 1979 года по всей стране, и его результаты были объявлены на следующий день, 1 апреля, и показали 98,2 процента голосов «за» Исламскую республику. С тех пор этот день был назван «Днем Исламской Республики» в иранском календаре и является национальным праздником.

Озвученный референдум передал миру сигнал о том, что новый истеблишмент в Иране основан как на исламских, так и на демократических ценностях. На этом закончилось около 2500 лет монархии в Иране.

С тех пор Иран провел десятки выборов в парламент, президентов, в городские советы и Ассамблею экспертов, среди прочего, чтобы доказать, что эта система основана на голосовании людей, пишет Mehr News.

За последние четыре десятилетия каждое политическое или общественное событие в Иране, которое можно отнести к категории внутренних проблем, превратилось в важные темы на международной арене. Это связано с тем, что некоторые страны рассматривают Исламскую Республику Иран, как уникальный образец, который смог установить прочную связь между республиканской системой и исламом.

Эта связь изменила определение тех социальных и политических событий по сравнению с определениями на Западе. Другими словами, выборы в Иране сильно отличаются от того, что происходит в западных странах, где они полагаются только на контролируемую форму демократии.

Демократия и ислам дополняют друг друга, и именно поэтому Исламская революция и ее лидеры подчеркивают важность этого сочетания и уделяют ему большое уважение. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.