Иранский дипломат раскритиковал гендиректора МАГАТЭ за его последние замечания по поводу СВПД

25 марта 2021
A A A


Постоянный представитель Ирана в международных организациях, базирующихся в Вене, раскритиковал генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэля Гросси за его последние замечания по поводу исторического ядерного пакта 2015 года, назвав его комментарии неконструктивными.

Казем Гарибабади сделал это заявление в среду в ответ на интервью Гросси американскому еженедельнику Newsweek, в котором тот сказал, что «необходимы подробные и технические обсуждения», чтобы установить местонахождение незаявленного урана Ирана, и что этот вопрос «полностью связан» с возрождением ядерного соглашения, официально известного, как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), пишет Press TV.

«Такие интервью только подорвет доверие к МАГАТЭ перед Ираном и иранцами и исключит шанс на успех следующих инициатив главы МАГАТЭ на основе взаимодействия и добросовестности», - сказал посол.

Далее Гарибабади сказал, что СВПД в настоящее время сталкивается с многочисленными проблемами и сложностями.

«Не надо усложнять это такими странными позициями. Вопросы взаимосвязаны, и Иран будет организовывать свои меры и взаимодействие с МАГАТЭ и его генеральным директором с учетом других факторов», - сказал посол Ирана.

Он сказал, что Иран продолжает действовать прозрачно и сообща в соответствии со своими обязательствами по Соглашению о гарантиях по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

«Не цепляйтесь за обвинения двадцатилетней давности как за прикрытие, чтобы оправдать свой преднамеренный отказ от решения важных вопросов распространения, включая ядерное досье израильского режима!», - заявил Гарибабади.

В последние недели Тегеран и Вашингтон спорили о том, какая сторона должна сначала вернуться к соблюдению СВПД, от которого бывший президент США Дональд Трамп отказался в 2018 году.

Иран заявляет, что по возвращению Вашингтона в СВПД никаких переговоров не требуется, и что США должны сначала снять все санкции, введенные Трампом в отношении Ирана, прежде чем Исламская Республика вернется к полному соблюдению. Тегеран считает, что именно Белый дом осложнил обстоятельства выходом из соглашения, что, в свою очередь, побудило Иран принять меры по исправлению положения.

Поскольку США воздерживались от отмены санкций до крайнего срока, установленного Тегераном, Иран объявил, что страна прекратила добровольное выполнение Дополнительного протокола, который позволял МАГАТЭ проводить краткосрочные инспекции ядерных объектов страны.

Остановка произошла в соответствии со Стратегическим планом действий по противодействию санкциям - законом, принятым парламентом Ирана в декабре прошлого года.

Закон установил 23 февраля как крайний срок для иранского правительства, чтобы еще больше сократить соблюдение ядерной сделки 2015 года, если США не снимут санкции против Исламской Республики.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.