Посол Ирана в России и заместитель министра иностранных дел России обсудили СВПД во время встречи в Москве

24 марта 2021
A A A


Посол Ирана в России Казем Джалали и заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков обсудили СВПД во время встречи в Москве во вторник.

В ходе встречи стороны подчеркнули необходимость тесного сотрудничества между всеми сторонами, присутствующими в СВПД, для обеспечения устойчивого выполнения этого соглашения в соответствии с резолюцией 2231 Совета Безопасности ООН, сообщает Mehr News.

Министр иностранных дел России заявил в понедельник, что односторонний выход Вашингтона из СВПД доказывает нарушение международного права и его неспособность достичь договоренностей с другими странами.

«Соединенные Штаты вышли из ядерной сделки с Ираном и теперь пытаются ее возобновить. Они не только приостановили свои обязательства, но и запретили всем другим странам выполнять резолюции Совета Безопасности ООН. Это нарушение международного права  свидетельствует о полной неспособности этой страны к переговорам», - - сказал он.

«Такие инициативы следует поощрять и поддерживать, и мы должны сформировать как можно большую коалицию из стран, которые выступают против этой незаконной (санкционной) акции», - заявил министр иностранных дел России.

Сергей Лавров ранее также подверг критике односторонний выход США из СВПД и выразил надежду, что Вашингтон будет придерживаться своего намерения вернуться к соглашению.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.