Впереди многообещающие дни в отношениях между Ираном и Россией

22 марта 2021
A A A


Посол Ирана в Москве Каззем Джалали заявил, что недавние послания, которыми обменялись лидеры Ирана и России, знаменуют многообещающие дни в двусторонних отношениях в ближайшем будущем.

Джалали заявил в субботу, что послание верховного лидера Ирана президенту России Владимиру Путину и его ответ лидеру показывают, что впереди многообещающие события в отношениях Тегеран-Москва.

Он подчеркнул, что рост торговли Иран-Россия на 43% и увеличение экспорта Ирана в Россию на 10% в течение предыдущего года можно рассматривать как эффективный скачок в экономическом развитии Ирана в эпоху введенных санкций.

Джалали отметил, что договор о сотрудничестве между Москвой и Тегераном будет автоматически продлен еще на пять лет, сообщает Fars News.

По его словам, договор будет обновлен с целью продолжения долгосрочного сотрудничества во всех сферах, добавив, что этот проект готовится Министерством иностранных дел Ирана. 

Договор, который лежит в основе взаимоотношений и принципов сотрудничества между Исламской Республикой Иран и Российской Федерацией, был подписан 20 лет назад, и обе стороны договорились об его автоматическом продлении на пять лет до появления новых обстоятельств.

В прошлый вторник Джалали и заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов на встрече в Москве обсудили региональные события, особенно ситуацию на Ближнем Востоке.

Между тем стороны подчеркнули необходимость консультаций и сотрудничества между двумя странами по вопросам региона, а также продолжения контактов и встреч по этому вопросу.

Кроме того, в конце февраля Джалали и Богданов рассмотрели двусторонние отношения и последние события в регионе, включая Сирию, Йемен и Палестину.

Два дипломата подчеркнули необходимость продолжения контактов и визитов для обмена мнениями.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.