Аятолла Хаменеи: Если СВПД потребует каких-либо изменений, они должны быть сделаны в пользу Ирана, а не США

22 марта 2021
A A A


Лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи заявил, что если СВПД потребует каких-либо изменений, они должны быть сделаны в пользу Ирана, а не США.

В воскресенье днем ​​аятолла Сейед Али Хаменеи выступил с телеобращением по случаю праздника Навруз.

Первоначально он подчеркнул жизнеспособность роста внутреннего производства, назвав нефтехимический и сталелитейный секторы секторами, в которых произошел скачок производства в прошлом 1399 иранском году.

Он также отметил, что и иранское правительство, и страна несут ответственность за устранение препятствий на пути увеличения производства.

Лидер также подчеркнул жизнеспособность борьбы с финансовой коррупцией в стране, например, путем изменения банковской системы.

Он добавил, что иранская экономика способна войти в число процветающих экономик региона и мира. 

Аятолла Хаменеи сказал, что, несмотря на жесткие санкции, Всемирный банк ставит иранскую экономику на 18-е место среди стран мира, и страна может подняться до шести позиций в будущем.

Он назвал иранскую молодую рабочую силу, имеющуюся инфраструктуру, а также природные ресурсы и шахты в качестве активов для создания добавленной стоимости для страны в случае составления набросков планов и надлежащего управления.

Он добавил, что экономического прогресса Ирана можно достичь независимо от того, будут ли санкции действовать или нет, путем сотрудничества между истеблишментом и нацией.

Аятолла Хаменеи также затронул вопрос санкций США. Он назвал санкции преступлением против стран мира, которое мешает странам импортировать лекарства и другие требования.

«Такие преступления могут совершать только США, - сказал он. - Однако санкции имеют некоторые преимущества для Ирана».

«Иранская молодежь смогла превратить санкции и их угрозы в возможности для создания технологий в стране и сделать страну независимой от зарубежных стран и глобального высокомерия», - сказал лидер.

Он отметил, что иранцам удалось нейтрализовать санкции.

Лидер сказал, что Иран может справиться с борьбой с Covid-19, стоя на собственных ногах, за счет собственного производства масок для лица, моющих средств, а также вакцины от коронавируса.

Он также назвал производство в оборонном секторе и нано-секторе, а также написание научных статей в качестве областей, в которых Иран смог значительно улучшить свои позиции в последние годы.

Лидер призвал иранских официальных лиц не ждать снятия санкций. Он отметил, что Иран должен делать свою работу, не обращая внимания на санкции.

Обращаясь к предстоящим президентским выборам в Иране, лидер сказал, что выборы станут порогом для обновления в стране. 

Он добавил, что участие страны в выборах докажет национальный авторитет Ирана, который будет косвенно посылать как врагам, так и друзьям сигнал об авторитете Ирана.

Лидер Ирана сообщил, что разведывательные и шпионские службы некоторых стран, в частности сионистский режим, пытаются внушить иранскому народу мысль о безнадежности участия в выборах, особенно через социальные сети. 

Он добавил, что враги изо всех сил стараются сократить участие иранцев в президентских выборах.

Аятолла Хаменеи также подчеркнул важную роль президента в контроле и управлении страной.

Он посоветовал кандидатам в президенты обратить внимание на большую ответственность, которую они несут, быть в полной мере осведомленными о текущих проблемах страны и найти решения для таких вопросов.

Он потребовал, чтобы они уделяли особое внимание экономическим вопросам, таким как уровень инфляции и укрепление национальной валюты. Он также попросил их быть готовыми к решению внешнеполитических и культурных вопросов.

Лидер также посоветовал иранскому народу осторожно подходить к своему выбору на предстоящих выборах и рассматривать выборы, как средство объединения и интеграции страны против врагов.

В в своем выступлении он также сказал, что максимальное давление США на Иран не удалось. «Этот идиот [Трамп] хотел поставить Иран в слабое положение, а затем навязать свои интересы Ирану», - сказал он.

«Если новая администрация США захочет продиктовать свое максимальное давление, она наверняка столкнется с новой неудачей», - заверил он. 

Он подчеркнул, что американцы должны отменить все санкции, и Иран проверит их меры и затем отступит от своих мер.

Лидер отметил, что сегодня ситуация изменилась в пользу Ирана благодаря улучшениям в различных секторах, но условия в США намного хуже, чем пять-шесть лет назад.

«Если в СВПД потребуются какие-либо изменения, они должны быть сделаны в пользу Ирана, а не США», - сказал он.

Лидер отметил, что с вопросом СВПД спешить не стоит. «Мы доверяли администрации Обамы и взяли на себя обязательства, но США не сделали этого», - добавил он.

«Мы не верим в американцев», - сказал он.

«Американцы сделали большую ошибку в отношении Ирана», - добавил он.

Он также осудил политику США в отношении Сирии, Палестины и Йемена и их сотрудничество с сионистским режимом.

«Исламская умма никогда не забудет агрессию против Йемена и Палестины», - сказал он. 

«Саудовская Аравия начала агрессию против Йемена с "зеленого света" США», - отметил аятолла Хаменеи.

Он спросил американцев: «Вы знаете, в какое затруднительное положение вы поставили Саудовскую Аравию? Саудовцы не могут вернуться назад или идти вперед в Йемене. Это то, что вы сделали со своими союзниками».

Лидер Ирана подчеркнул, что американцы ничего не знают об этом регионе и его проблемах.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.