Иран отреагировал на совместное заявление стран PGCC, как на нереальное

19 марта 2021
A A A


Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде в четверг раскритиковал итоговое коммюнике заседания министров иностранных дел Совета сотрудничества стран Персидского залива (PGCC), назвав его «нереалистичным», что является результатом давления Саудовской Аравии на других членов структуры.

«Коммюнике встречи, как и предыдущие, не содержит реалистичного понимания окружающих событий и соответствует политическому давлению саудовского режима на членов совета государства», - сказал Хатибзаде.

Критикуя тех членов ССЗ, которые следуют за Саудовской Аравией в «неудавшемся проекте иранофобии», он попросил их подумать, принесло ли им продолжение «этого неправильного процесса» какие-либо достижения в региональной стабильности и безопасности.

«Саудовский режим пропагандирует ненависть и насилие в регионе, беря в заложники PGCC и его заседания и навязывая свои злонамеренные взгляды», - заявил  пресс-секретарь, сообщает IRNA.

Он сослался на попытки увязать неядерные вопросы с Совместным всеобъемлющим планом действий, ядерной сделкой между Ираном и мировыми державами, подписанной в 2015 году, подчеркнув, что это соглашение не может быть пересмотрено.

«Как неоднократно говорилось, СВПД - это соглашение между постоянными членами Совета Безопасности ООН, плюс Германией, которое когда-то было согласовано и запечатано», - сказал Хатибзаде, добавив, что усилия Саудовской Аравии по вовлечению PGCC в принципиально не относящиеся к делу вопросы не принесут результата, так же как и региональные проблемы Ирана не имеют ничего общего с межрегиональными государствами.

Он сказал, что некоторые члены PGCC должны нести ответственность за свои огромные закупки оружия, размещение иностранных сил, позволение сионистскому режиму войти в регион и предательство дела Палестины.

Сделав акцент на суверенитете Ирана над тремя островами в Персидском заливе и его территориальной целостности, пресс-секретарь призвал членов PGCC следить за реалиями в регионе, а не делать устаревшие заявления.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.