В этом году в Иране будет поставлен рекорд по производству автомобильных шин

05 марта 2021
A A A


Учитывая процесс производства шин в стране в текущем 1399 иранском календарном году (начавшемся 20 марта 2020 г.), есть надежда, что в этом году будет достигнут новый рекорд в этом отношении.

Представитель Иранского синдиката шин Мостафа Танх рассказал IRNA, что, если будет объявлен рекорд, это будет большой успех, несмотря на ограничения, наложенные санкциями, а также пандемию коронавируса.

Как уже сообщалось, производство шин в Иране выросло на 20 процентов в течение первых десяти месяцев текущего иранского календарного года (20 марта 2020 года - 19 января 2021 года) по сравнению с тем же периодом в прошлом году.

За десять месяцев текущего года произведено 225 269 тонн шин.

В количественном отношении 20-процентный рост также был достигнут за счет производства 20,913 миллиона шин.

Как сообщалось, за указанный период было произведено 132 741 шина для легковых автомобилей, что на 24 процента больше.

Было произведено 20 695 тонн шин для фургонов, что на 9 процентов больше.

Также было произведено 47 859 тонн шин для грузовых автомобилей и автобусов, что на 15 процентов больше.

Производство шин для легких сельскохозяйственных машин выросло на 49 процентов до 3 609 тонн, а для тяжелых - на 13 процентов до 15 081 тонны.

Между тем, было произведено 5 284 тонны шин для дорожного строительного и промышленного транспорта, что на 13 процентов больше, чем за первые десять месяцев прошлого года.

Производство шин для велосипедов и мотоциклов составило 16 182 тонны, что на 32 процента больше.

В начале августа 2020 года представитель министерства промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана заявил, что увеличение объема инвестиций в производство шин в стране является необходимостью.

Камран Каргар, исполняющий обязанности главы отдела планирования, поставок и регулирования рынка министерства, сказал, что потребление шин в Иране заметно из-за большого транспортного парка страны.

«Сейчас почва для производства шин для легких и тяжелых автомобилей в стране подготовлена ​​должным образом, и инвестиции будут играть значительную роль как для создания новых производств, так и для запуска проектов развития», - отметил чиновник.

Обладая годовой производственной мощностью 426 000 тонн шин, на Иран приходится 41 процент производства шин в регионе Западной Азии, по словам заместителя директора Управления неметаллической промышленности Министерства промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли Ирана.

Мохсен Сафдари сообщил, что в стране действуют 11 предприятий по производству шин, что создает рабочие места для 14 500 человек.

По его словам, номинальная мощность составляет 426 000 тонн, в то время как реальный объем производства меньше этой цифры, поскольку некоторые заводы работают на 60-70 процентов своей мощности.

«Иранская шинная промышленность на 40 процентов зависит от иностранного сырья, поэтому мы на 60 процентов уверены в себе», - заявил чиновник.

Стремясь отменить санкции США, Иран полон решимости усилить свое внутреннее производство для достижения самообеспеченности.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.