Трибунал в Гааге призвал США выплатить Ирану 37 млн. долларов

04 марта 2021
A A A


Трибунал по рассмотрению претензий Ирана и США (IUSCT), расположенный в Гааге, проголосовал против США по иску, возбужденному Ираном на 37 миллионов долларов.

Иран подал иск в IUSCT, утверждая, что правительство США в нарушение Алжирских соглашений 1981 года действительно предотвратило или задержало передачу части активов Ирана в соответствии с правилами, установленными Министерством финансов США 26 февраля 1981 года.

Таким образом, IUSCT принял аргумент Ирана, приказав правительству Соединенных Штатов передать активы Ирана или компенсировать любой ущерб, как заявил Иранский центр по международно-правовым вопросам при президенте.

По данным центра, Иран подал в суд на США в 1982 году, а первоначальное голосование было вынесено трибуналом в 1992 году; однако предварительная процедура заняла годы, чтобы завершить ее в 2011 году, прежде чем IUSCT рассмотрел дело в 2014 году.

После нескольких слушаний IUSCT вынес свое окончательное голосование против Соединенных Штатов в 2019 году, приняв претензии Ирана о его активах или убытках, возникших в результате несоблюдения США договоренностей.

Центр по международно-правовым вопросам при президенте также сообщил, что трибунал обязал США выплатить около 29 миллионов долларов, а также передать некоторые активы, такие как музыкальные инструменты, принадлежащие Телерадиовещанию Исламской Республики Иран, или 8 миллионов долларов, если он не сможет сделать этого, доведя общую сумму до 37 миллионов долларов.

Более того, некоторые другие претензии Ирана к США были перенесены на следующие этапы, чтобы предотвратить возможное противоречие с другими случаями.

Суд по претензиям Ирана и США (IUSCT) - это международный арбитражный суд, который разрешает претензии между гражданами и правительствами Исламской Республики Иран и Соединенных Штатов Америки. Он был учрежден 19 января 1981 г. Алжирскими декларациями.

Текущее дело в этом трибунале отличается от других дел, возбужденных Ираном против Соединенных Штатов в Международном Суде в 2016 и 2018 годах.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.