Единственный способ сохранить СВПД - отмена американских санкций против Ирана

03 марта 2021
A A A


Президент Ирана Хасан Рухани охарактеризовал ядерную сделку 2015 года как многостороннее и международное соглашение, одобренное резолюцией 2231 Совета Безопасности ООН, и отметил, что США должны снять санкции, чтобы возобновить это соглашение.

Президент Рухани сделал это заявление во время телефонного разговора со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном во вторник, предупредив, что упущенная возможность возродить и поддерживать Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) усложнит ситуацию, сообщает IRNA.

Рухани подчеркнул, что международное соглашение не может быть пересмотрено, добавив, что постепенное снижение иранских обязательств произошло из-за выхода США из СВПД и бездействия трех европейских держав (Великобритании, Германии и Франции) по выполнению своих обязательств. Но Иран немедленно вернется к своим обязательствам, как только другие стороны, подписавшие сделку, выполнят свою часть сделки.

Исполнительный директор Ирана также предупредил, что любая неконструктивная мера или позиция Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) может привести к новым вызовам или сложной ситуации.

Изображая Францию ​​в качестве важного игрока, Рухани добавил, что связи между Парижем и Тегераном могут расширяться на основе устойчивой точки зрения и долгосрочных целей для развития взаимного, регионального и международного сотрудничества.

В своем выступлении он также отметил, что незаконные санкции, введенные США, затруднили для Исламской Республики доступ к собственным средствам по всему миру для приобретения лекарств и медицинского оборудования в условиях пандемии COVID-19, и призвал Европейский Союз и особенно Францию не хранить молчание перед лицом бесчеловечных действий.

Со своей стороны, Макрон сказал, что возрождение СВПД является международной необходимостью, подчеркнув важность постоянных переговоров, чтобы проложить путь к тому, чтобы побудить все стороны полностью выполнить соглашение.

Далее он сказал, что Европа готова играть более активную роль в предстоящие недели в попытке возродить СВПД.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.