Иран решительно отверг обвинения премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху

02 марта 2021
A A A


Иран в понедельник решительно отверг обвинения премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху о причастности страны к взрыву принадлежащего Израилю корабля в Оманском заливе и попыткам Тегерана получить ядерное оружие, назвав их симптомами его патологического обсессивно-компульсивного расстройства.

«Оккупационный режим является первопричиной всех опасностей и нестабильности, и эти прогнозы полностью ориентированы на достижение цели. Персидский залив и Оманский залив являются нашей непосредственной зоной безопасности, и мы не позволим им запугать других этими заявлениями. Премьер-министр сионистского режима страдает психическим заболеванием. Этот режим знает, что в нашей сфере безопасности наш ответ был бы точным и решительным», - заявил репортерам официальный представитель министерства иностранных дел Саид Хатибзаде на пресс-конференции в Тегеране в понедельник, сообщает Fars News.

 «Эти обвинения выдвигаются оккупационным режимом Кудса, и мы не только решительно их отвергаем, но и отслеживаем все действия, предпринятые режимом в зоне безопасности Ирана в последние несколько месяцев, и мы даем ответ, где это происходит», - добавил он.

Хатибзаде также решительно отверг утверждения Нетаньяху о том, что Иран стремится получить ядерное оружие, и сказал: «В этом болезненном обсессивно-компульсивном расстройстве премьер-министра Израиля по отношению к Ирану нет ничего нового. Все это указывает на странные беспорядки на оккупированных территориях и является результатом авантюрного поведения на оккупированных территориях и за их пределами».

«Сионистский режим является первопричиной многих проблем, неуверенности и проблем в регионе Западной Азии, и Исламская Республика Иран внимательно следит за развитием событий, и эти игры в обвинения предназначены только для того, чтобы принести пользу коррумпированному сионистскому премьер-министру», - сказал он.

«Ядерному оружию никогда не было места в доктрине Исламской Республики Иран по разным причинам, и, к сожалению, именно Запад и США закрыли глаза на запасы оружия и ядерных бомб сионистского режима», - сказал Хатибзаде.

Его комментарии появились после того, как новые спутниковые фотографии показали более четкое изображение секретного завода по производству ядерного оружия израильского режима, который является единственным обладателем атомных бомб на Ближнем Востоке, показывая, что на этом объекте происходит то, что кажется крупнейшим строительным проектом десятилетия в мире.

По данным AP, раскоп размером с футбольное поле сейчас находится всего в нескольких метрах от стареющего реактора на ядерном заводе Шимон Перес Негев, целью которого, как полагают, является производство ядерных материалов для израильской программы создания ядерной бомбы. Ядерный объект находится недалеко от города Димона.

То, что Тель-Авив «делает на этом секретном заводе по производству ядерного оружия, должно раскрыть израильский режим», - цитирует AP Дэрила Г. Кимбалла, исполнительного директора Вашингтонской ассоциации по контролю над вооружениями.

Кимбалл указал, что Израиль может захотеть производить больше трития, относительно быстро распадающегося радиоактивного побочного продукта, используемого для увеличения взрывной мощности некоторых ядерных боеголовок.

Он также может потребовать свежий плутоний, «чтобы заменить или продлить срок службы боеголовок, уже находящихся в ядерном арсенале Израиля», - добавил он.

На прошлой неделе Международная группа экспертов по расщепляющимся материалам (IPFM), группа независимых ядерных экспертов из 17 стран, отметила, что видела «значительное новое строительство» на ядерном объекте через спутниковые фотографии.

По сообщению IPFM, строительство «расширилось и, похоже, активно ведется с использованием нескольких строительных машин», добавив, однако, что цель строительства неизвестна.

Новые спутниковые снимки, полученные AP через Planet Labs Inc., дают более четкое представление о месте, которое показывает, что на юго-западе реактора рабочие вырыли яму около 150 метров в длину и 60 метров в ширину. Примерно в 2 км к западу от реактора ящики сложены в две прямоугольные ямы, у которых, похоже, есть бетонные основания.

В рамках своей политики ядерной двусмысленности израильский режим не подтверждает и не отрицает наличие ядерного оружия. Однако широко распространено мнение, что этот режим является одной из девяти ядерных держав в мире.

Израиль входит в число четырех режимов, которые никогда не присоединялись к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), цель которого - остановить распространение ядерного оружия.

В то же время Тель-Авив неоднократно призывал к международным действиям против ядерной программы Ирана, которая, как постоянно подтверждалось Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), носит мирный характер, в отличие от Израиля, который не находится под контролем МАГАТЭ.

Джеффри Льюис, профессор, преподающий вопросы нераспространения в Институте международных исследований Миддлбери в Монтерее, намекнул, что Израиль мог попытаться отвлечь внимание от своей ядерной деятельности в Димоне, подняв тревогу по поводу ядерной программы Ирана.

«Если вы Израиль и вам предстоит осуществить крупный строительный проект в Димоне, который привлечет внимание, то, вероятно, именно в это время вы больше всего будете кричать об иранцах», - сказал Льюис.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.