Спикер парламента Ирана приветствовал выполнение закона, который приостановил инспекции МАГАТЭ

24 февраля 2021
A A A


Спикер парламента Ирана Мохаммад Багер Калибаф приветствовал выполнение закона, который приостановил инспекции МАГАТЭ в соответствии с Дополнительным протоколом.

«С отменой инспекций на основе протоколов завершилась заключительная фаза закона «Стратегические действия по отмене санкций»», - написал он в Твиттере на персидском языке в начале среды, сообщает Mehr News. 

Еще в декабре 2020 года иранские законодатели приняли закон, призванный еще больше ускорить развитие ядерной программы. Этот закон является жесткой реакцией на выход Вашингтона в 2018 году из иранской ядерной сделки - Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) - и незаконных санкций, введенных США против Ирана с тех пор.

Среди прочего, закон обязывает иранскую администрацию прекратить разрешать инспекции, выходящие за рамки Соглашения о гарантиях, включая добровольное выполнение Дополнительного протокола, если другие стороны СВПД не выполняют своих обязательств.

После этого решения, генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси в воскресенье посетил Тегеран с официальным однодневным визитом и провел переговоры с Али Акбаром Салехи, главой Организации по атомной энергии Ирана (AEOI) и иными организациями.

Затем Иран и МАГАТЭ выступили с совместным заявлением, согласно которому обе стороны достигли «временного двустороннего технического взаимопонимания».

Согласно заявлению, Иран заявил, что прекратит добровольное выполнение Дополнительного протокола к ДНЯО и откажет инспекторам МАГАТЭ в доступе к своим ядерным объектам за пределами Соглашения о гарантиях с 23 февраля 2021 года на три месяца.

Однако он добавил, что «Иран продолжает полностью и без ограничений выполнять свое Соглашение о всеобъемлющих гарантиях с МАГАТЭ, как и раньше».

Иран и МАГАТЭ также договорились о временном двустороннем техническом взаимопонимании, совместимом с Законом, в соответствии с которым МАГАТЭ продолжит свою необходимую деятельность по проверке и мониторингу в течение до 3 месяцев (согласно техническому приложению).


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.