Президент Ирана призывает администрацию Байдена исправить ошибки Дональда Трампа

20 февраля 2021
A A A


Президент Ирана Хасан Рухани призывает администрацию Байдена исправить ошибки Дональда Трампа, уважать международные нормы и не уклоняться от подчинения закону, сообщает информационное агентство Tasnim.

В комментариях после открытия ряда промышленных проектов на видеоконференции в четверг Рухани сказал, что новая администрация США осознала, что Вашингтон допустил ошибки в отношениях с Ираном.

«Подчинение закону не является ошибкой. Не уклоняйтесь. Плохо сдаться силе», - посоветовал президент правительству США.

Рухани также отверг идею о том, что Иран предпринял ряд ядерных шагов для оказания давления на США, добавив: «Тегеран призывает Вашингтон уважать закон и выполнять обязательства, в том числе резолюцию 2231 Совета Безопасности Организации Объединенных Наций».

Он также подчеркнул, что его кабинет никогда не думал, что такой глупый человек, как Трамп, может встать у руля в США и вести беспрецедентную экономическую войну против иранского народа.

Президент Ирана подчеркнул экономический прогресс в Иране, несмотря на жесткие санкции, заявив: «Несмотря на все давление США, экономическую войну и вспышку пандемии коронавируса, Иран сохранил экономический прогресс в различных промышленных секторах, таких как производство стали».

Рухани также высоко оценил успех своего правительства в присоединении к Евразийскому экономическому союзу и обнародовал планы по постоянному членству Ирана в союзе, что, по его словам, послужит целям экономики сопротивления Ирана и будет способствовать экспорту с помощью подходящих тарифов.

Президент Джо Байден, который пообещал присоединиться к ядерной сделке 2015 года с Ираном, до сих пор отказывался отменить экономические санкции, введенные его предшественником. 

В своем выступлении в среду лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи сказал, что Ирану уже достаточно пустых обещаний по поводу ядерной сделки, требуя практических действий по выполнению СВПД другими сторонами.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.