Во второй день учений, иранские и российские ВМФ освобождали два условно захваченных корабля и тушили огонь

18 февраля 2021
A A A


Во второй и последний день своих совместных учений в северной части Индийского океана, основной целью которых была коммерческая безопасность на море, иранские и российские военно-морские силы освобождали  два условно захваченных корабля и тушили огонь.

Адмирал Голямреза Тахани, пресс-секретарь совместных военно-морских учений, сказал: «На второй день совместных учений в северной части Индийского океана, согласно сценарию, были проведены операции по спасению двух грузовых судов, захваченных пиратами во время плавания в международных водах, наземными и воздушными частями». 

После отправки грузовыми судами экстренного сообщения в Морской координационный центр спасения (MRCC) Чабахара, сначала район операции был идентифицирован и обследован вертолетом SH3D ВМС Ирана, а затем иранский эсминец Jamaran приказал разместить военные корабли в указанном месте. Он пояснил, что регион разделен на две группы, состоящие из иранских и российских подразделений для освобождения судов.

«Силы специальных операций иранской армии и Корпуса стражей исламской революции (КСИР) вместе с российскими войсками были дислоцированы на палубах захваченных кораблей путем высадки с воздуха, а также одновременно проникли с моря, арестовали пиратов и реализовали сценарий операции по освобождению кораблей», - отметил  адмирал Тахани, сообщает Fars News.

Указывая на военные сценарии, он подчеркнул: "Захват пиратов, тушение огня, устроенного пиратами в качестве дымовой завесы для задержки операций по спасению и лечению раненых, были частью учений". 

Иранско-российские учения «Пояс морской безопасности» проходят под лозунгом «Коллективное сотрудничество на море для безопасности морской торговли» на территории 17 000 кв. километров с посланием мира и дружбы.

По словам главкома ВМС Ирана Хосейна Ханзади, китайцы должны были участвовать в военных играх, но они совпали с их новогодними праздниками.

В декабре 2019 года иранские, российские и китайские военно-морские силы провели первые в истории совместные учения в Оманском заливе и северной части Индийского океана, уделяя основное внимание тактике борьбы с терроризмом и пиратством.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.