Тегеран проинформировал МАГАТЭ о приостановлении своих добровольных действий в рамках ядерной сделки

16 февраля 2021
A A A


Постоянный посол Ирана при международных организациях в Вене заявил, что Тегеран проинформировал МАГАТЭ о приостановлении своих добровольных действий в рамках ядерной сделки.

Казем Гарибабади сделал это заявление в понедельник, отметив, что Иран проинформировал генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Мариано Гросси о приостановлении добровольных действий страны в рамках СВПД с 23 февраля 2021 года, сообщает Mehr News.

Далее он сказал, что эта мера основана на Стратегическом плане действий, одобренном парламентом Ирана, и из-за отсутствия обязательств других сторон, подписавших СВПД, отменить санкции против Исламской Республики Иран.

«В этом письме мы просили Агентство как можно скорее принять необходимые меры для выполнения запросов Ирана, чтобы остановить различные добровольные действия, включая выполнение Дополнительного протокола», - добавил он.

Дипломат также заявил, что сотрудничество между Ираном и МАГАТЭ будет продолжаться исключительно на основе обязательств по гарантиям до тех пор, пока санкции не будут отменены на практике.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.