Израиль столкнется с "жесточайшим ответом", если он перейдет "красную черту" в Сирии

15 февраля 2021
A A A


Присутствие Ирана в Сирии осуществляется по официальному запросу Дамаска, заявил старший советник министра иностранных дел Ирана, предупреждая, что Израиль столкнется с «самым жестким ответом», если он перейдет красную черту в этой арабской стране.

Выступая в эксклюзивном интервью российскому информационному агентству Sputnik в воскресенье, Али Асгар Хаджи сказал, что «присутствие иранских сил в Сирии направлено на борьбу с ИГИЛ и другими террористическими группировками, но если Израиль захочет перейти "красную черту", он столкнется с самым жестким ответом, который заставит его пожалеть о своих действиях».

Иранский чиновник подтвердил, что военное присутствие Исламской Республики в Сирии осуществляется по запросу правительства Дамаска, добавив, что Тегеран не получал никаких сообщений с требованием покинуть арабскую страну.

Высокопоставленный дипломат подчеркнул, что присутствие Ирана в Сирии будет продолжаться до тех пор, пока об этом просят правительство этой страны и народ, добавив, что те, кто незаконно прибыл в Сирию и оккупировали ее территории, должны покинуть страну.

«Все части Сирии должны перейти под суверенный контроль ее правительства, которое является главной властью, способной обеспечить безопасность в этих регионах», - сказал иранский дипломат.

Хаджи охарактеризовал «природу сионистского образования» как «агрессивную и враждебную по отношению к региону, палестинцам и соседним странам», заявив: «Пока сирийское правительство борется с террористами, Израиль их поддерживает».

Высокопоставленный сотрудник американской разведки, пожелавший остаться неназванным, заявил в прошлом месяце, что авиаудары по восточным частям Сирии вблизи иракской границы были нанесены Израилем на основании разведданных, предоставленных Соединенными Штатами.

Израиль наносит воздушные и ракетные налеты на Сирию с 2011 года.

Он был основным сторонником террористических группировок, борющихся с правительством сирийского президента Башара аль-Асада, пишет Press TV.

Дамаск неоднократно осуждал продолжающиеся нападения Израиля на территорию Сирии, призывая Совет Безопасности ООН действовать.

На встрече с Хаджи в Дамаске в среду президент Асад высоко оценил поддержку Ираном народа и правительства и подчеркнул необходимость постоянной координации и консультаций между Тегераном и Дамаском.

 

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.