Россия надеется, что компромисс по СВПД может быть достигнут до 21 февраля

12 февраля 2021
A A A


Россия надеется, что компромисс по СВПД может быть достигнут до 21 февраля, когда Тегеран, как ожидается, еще больше ослабит ограничения на свою ядерную программу, заявил в четверг заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

«Времени не так много, учитывая, что 21 февраля, в соответствии с принятым Ираном законом, страна сделает следующий шаг к сокращению добровольно взятых на себя обязательств. Было бы хорошо найти компромисс. Это поможет избежать дальнейшей эскалации до указанного срока», - заявил Рябков на пресс-конференции, сообщает Sputnik.

По словам заместителя министра, приоритетной задачей является отмена выхода США из СВПД, а также санкций США против Ирана.

«Сделать все сразу, наверное, невозможно, но откладывать было бы неправильно. Мы открыто говорим об этом американцам», - сказал Рябков.

Рябков добавил, что во избежание споров о том, кто должен действовать первым, целесообразно планировать одновременные действия Вашингтона и Тегерана. 

После незаконного выхода США из СВПД в мае 2018 года три европейские стороны, подписавшие сделку, остались равнодушными к восполнению потерь Ирана.

На фоне бездействия европейцев Иран предпринял пять шагов для сокращения своих обязательств по соглашению, пообещав, что он изменит курс, как только другие стороны выполнят свои обязательства по соглашению.

В начале декабря иранский парламент принял закон, получивший название «Стратегический план действий по противодействию санкциям», устанавливающий 21 февраля крайний срок для Байдена отменить санкции США. В противном случае Иран прекратит выполнение дополнительного протокола. 

Иран до сих пор возобновил 20% -ное обогащение урана на заводе в Фордо в соответствии с законодательством парламента и предупредил, что в случае, если Вашингтон не снимет все незаконные санкции против Ирана, он также прекратит добровольное выполнение Дополнительного протокола, который дает инспекторам МАГАТЭ неожиданно посещать иранские объекты.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.