Иран и Россия думают о 20- и 50-летнем сотрудничестве

10 февраля 2021
A A A


Спикер парламента Ирана заявил, что Исламская Республика Иран и Российская Федерация думают о 20- и 50-летнем сотрудничестве.

Выступая во вторник в интервью телеканалу «Россия-24», Мохаммад Багер Калибаф указал на положительную тенденцию сотрудничества в области политики и безопасности между Ираном и Россией и подтвердил, что Тегеран и Москва думают о долгосрочном сотрудничестве в различных областях.

В последний день своего визита в Российскую Федерацию Калибаф охарактеризовал сотрудничество между Тегераном и Москвой в сферах политической безопасности и торгово-экономического взаимодействия как удовлетворительное и заявил, что укрепление и расширение двусторонних связей до стратегического уровня является главной целью визита в Россию.

В своем выступлении он указал на передачу послания Лидера Исламской революции российскому правительству и значимость этого послания, и подчеркнул: "Изменения в руководящем органе США являются не трансформирующим элементом в отношениях Тегерана и Москвы, а повышением позитива истории в Сирии, на международных форумах, таких как Совет Безопасности ООН и Совет управляющих МАГАТЭ, а также экономического сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на самый высокий стратегический уровень".

Он подтвердил, что изменения в руководящем органе США не влияют на дружеские отношения между Тегераном и Москвой.

В этот критический момент в мировом порядке, сотрудничество между Ираном и Россией на стратегических уровнях усилит позиции обеих стран на международной арене, сказал он, добавив: «Стратегическое сотрудничество между Ираном и Россией началось с событий в Сирии, которые привели к ликвидации терроризма в регионе, и это сотрудничество может быть расширено в других областях».

Что касается ядерной сделки Ирана, СВПД, Калибаф сказал: «Мы получили различные сигналы от официальных лиц США в администрации президента США Байдена. Хотя Исламская Республика Иран не увидела никакой новой политики от них (США), и кажется, что администрация Байдена не имеет полномочий принимать важные решения».

Администрация Байдена выдвинула предварительные условия для выполнения своих обязательств, но правительство США не имеет права устанавливать предварительные условия для выполнения обязательств, которые не выполнялись в течение нескольких лет, - сказал он, добавив: «Американцы вышли из СВПД и нанесли непоправимый ущерб иранской экономике».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.