Внешняя политика Исламской Революции в Иране

09 февраля 2021
A A A


Сорок два года назад, в результате одного из самых народных современных восстаний в мире, Исламская Революция в Иране 11 февраля 1979 года, принеся в жертву человеческие жизни народа Ирана, под руководством великого человека в истории страны, Его Светлости имама Хомейни (Да благословит его Аллах!) привела к победе трех основных требований иранского народа - независимости, свободе и Исламской Республики, вытекавшими из лозунгов народа во время Исламской революции, ради которых правительство и народ Ирана принесли большие жертвы за последние четыре десятилетия.

Противоддействие иностранному господству было одним из основополагающих принципов Революции а Иране. До победы Исламской Революции в Иране власть монархического режима Пехлеви была зависимой, и решения падишаха и правящего кабинета принимались под влиянием команд и приказов западных гегемонистских держав, особенно Соединенных Штатов Америки.

Народное движение Ирана является источником великих и драматических потрясений в политической, экономической, социальной, культурной и научной областях страны, и, несмотря на тяжелые условия, вызванные навязанной войной и санкциями, оно продолжало расти и смогло добиться великих достижений в различных сферах.

В результате установления в Иране строя Исламской Республики наш народ и правительство решили свою судьбу по своей воле и, проводя независимую политику, преодолели свой путь в нынешнем неспокойном мире. Модель, которую иранцы на протяжении последних сорока лет предлагали для жизни в международном сообществе, возникла в результате независимости, основанной на конструктивном взаимодействии с миром.

Несомненно, одним из наиболее важных проявлений воздействия Исламской революции были изменения во внешней политике Ирана, которые привели к формированию независимой, активной и новаторской внешней политики, основанной на трех принципах: достоинстве, мудрости и целесообразности, которые и в то же время опираются на два мощных и неизменных фундамента – невмешательстве в дела других и недопущение вмешательства других во внутренние дела страны.

Защита прав угнетенных народов мира (особенно мусульман) на международных форумах и в международных кругах была и есть одним из принципов внешней политики Исламской Республики Иран. В этой связи правительство и народ Ирана всегда призывали к реализации справедливых идеалов угнетенного народа Палестины и поддерживали его сопротивление злу и преступлениям оккупационного и расистского сионистского режима.

Исламская Республика Иран считает, что все палестинцы (независимо от их религии или этнического происхождения) имеют право определять судьбу своих оккупированных территорий посредством всеобъемлющего референдума и обеспечить условия для возвращения всех палестинских беженцев на их исконную родину.

В контексте продолжения миролюбивой внешней политики Исламской Республики Иран, правительство г-на Рухани за последние восемь лет приложило большие усилия для снижения напряженности и развития внешних отношений с другими странами. Первоначальное урегулирование ядерной проблемы, плодотворное присутствие на международных форумах, особенно в Организации Объединенных Наций для защиты прав великого иранского народа от агрессии США, помощь в урегулировании региональных кризисов, укрепление региональных отношений, межрегиональное сотрудничество и сотрудничество перед лицом огромной угрозы, исходящей от террористов-такфиристов в регионе - вот основные моменты этих усилий, предпринятых в течение этих лет.

Правительство Исламской Республики Иран стремится к укреплению взаимного доверия со странами региона и мира, а также к развитию национальной безопасности и безопасности вокруг своих границ. Конструктивное взаимодействие, основанное на равенстве, взаимном уважении и общих интересах, лежит в основе отношений Ирана с другими странами. Правительство Ирана также стремится к эффективному и конструктивному взаимодействию с внешним миром, укрепляя взаимопонимание и взаимное доверие с соседями и другими региональными и международными игроками.

В области регионального взаимодействия, Исламская Республика Иран предприняла эффективные практические усилия по налаживанию регионального сотрудничества в борьбе с терроризмом и экстремизмом и обеспечению безопасности в регионе, и всегда готова расширять это сотрудничество. Кроме того, усилия по содействию региональной интеграции и укреплению экономических связей и совместных предприятий были в повестке дня внешней политики правительства.

В последние годы, иранское правительство всегда стремилось к укреплению дружеских связей с соседними странами и не враждебными странами мира и играло активную роль в установлении мира между странами региона, предлагая мирные планы и усилия. Примерами мирных действий Ирана в последние годы являются посредничество в нагорно-карабахском конфликте, помощь в продвижении мирного процесса в Афганистане, установление мира в Таджикистане и так далее.

Несмотря на различные заговоры некоторых стран в регионе Персидского залива против иранского народа и особенно их активное участие во всесторонней поддержке режима Саддама Хусейна в течение восьми лет навязанной войны, Исламская Республика Иран в целях разрешения любых недоразумений в регионе, установления стабильности и безопасности в чувствительном регионе Персидского залива неоднократно протягивала руку дружбы странам региона и заявляла о своей готовности к сотрудничеству с ними. Недавнее предложение Исламской Республики Иран подписать Договор о ненападении и представление мирного плана «Хормоз» в качестве форума для обсуждения региональной тематики с участием стран региона и с целью формирования коалиции за мир и мирное урегулирование региональных вопросов.

Исламская Республика Иран, отрицая доминирование и господство, уважая международные нормы и принцип национального суверенитета стран, верит в общую судьбу для всего человеческого общества. На этом основании, так же как Иран со всей силой препятствует вмешательству гегемонов во внутренние дела других стран, он не намерен вмешиваться во внутренние дела других стран.

Предотвращение насилия и борьба с терроризмом и экстремизмом в глобальном масштабе лежат в основе внешней политики и стратегии иранского правительства. Данная идея была выдвинута Ираном в Организации Объединенных Наций и одобрена Генеральной Ассамблеей в виде плана построения мира, свободного от насилия и экстремизма.

Исламская Республика Иран привержена принципиальной борьбе с терроризмом во всех его формах и делает акцент на коллективных усилиях по предотвращению институционализации экстремизма, зла и терроризма. В этом направлении Иран серьезно заинтересован во взаимодействии и тесных отношениях со всеми соседями и странами в регионе и стремится осуществлять консультации с другими правительствами в регионе с целью институциализации местных и внутренних моделей безопасности, чтобы это отвечало интересам всех стран.

Исламская Республика Иран всегда прилагала усилия в контексте обеспечения, защиты и укрепления мира, стабильности и спокойствия на международном уровне, особенно в регионе и вокруг своих границ. Несомненно, соблюдение положений ядерного соглашения и предвидение действий в его рамках, а также упорная борьба с терроризмом и раскольничеством, с одной стороны, и терпимость и сдержанность перед лицом просчетов, провокационной и раскольнической политики некоторых стран, вызывающей разногласия, являются самым лучшим свидетельством правильности политики Исламской Республики Иран.

Правительство Ирана благодаря решительной поддержке народа страны, противодействуя террористическим, контрреволюционным и сепаратистским группировкам, помимо обеспечения внутренней безопасности, смогло сыграть важную роль в оказании помощи странам региона в установлении мира и безопасности в регионе и с учетом запросов и приглашений со стороны некоторых стран, включая Сирию и Ирак, оказать эффективную помощь в борьбе с террористическими группами и искоренить их (включая ИГИЛ) в регионе.

Исламская Республика Иран полностью готова к развитию сотрудничества в различных областях со странами мира, особенно со своими соседями, и стремится к расширению своего экономического, политического и культурного взаимодействия со всем миром.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.