Белый дом созывает заседание Совета национальной безопасности для обсуждения ядерной программы Ирана

05 февраля 2021
A A A


Американский веб-сайт процитировал информированные источники и сообщил, что сегодня состоится заседание главного комитета Совета национальной безопасности США (СНБ), на котором будет обсуждаться ядерная программа Ирана и возвращение Вашингтона в СВПД.

Белый дом созывает в пятницу заседание комитета руководителей Совета национальной безопасности, посвященное ядерной программе Ирана, сообщили Axios люди, знакомые с этим вопросом.

Заседания руководящего комитета, которые проводятся в ситуационной комнате и на которых присутствуют министры обороны и государства, а также другие ключевые игроки в сфере национальной безопасности, предназначены для обсуждения политики на самом высоком уровне перед представлением рекомендаций президенту.

Им предшествует встреча депутатов всех органов национальной безопасности. В среду заместитель советника по национальной безопасности Джон Файнер провел одно из таких заседаний, посвященное Ближнему Востоку.

Один из основных пунктов действий в пятницу - продвигаться ли к возвращению к ядерной сделке до июньских президентских выборов в Иране или подождать после них, сказал источник, знакомый с проблемой.

Согласно Axios, в государственном ведомстве и министерстве обороны от комментариев отказались. Представитель СНБ не ответил на запрос о комментарии.

Ранее агентство Reuters процитировало четыре информированных источника, которые сообщили, что в ближайшее время ожидается, что министры иностранных дел США, Великобритании, Франции и Германии проведут беседу, чтобы обсудить, как возобновить ядерное соглашение с Ираном.

Источники, которые говорили на условиях анонимности, отказались сообщить, когда именно состоится телеконференция на высоком уровне, хотя двое сказали, что это может произойти уже в пятницу, а двое других сказали, что это может произойти на следующей неделе. По сообщению Reuters, это также может касаться других вопросов.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.