США разочарованы решением Высшего суда ООН относительно исковых требований Ирана

04 февраля 2021
A A A


В среду, Соединенные Штаты заявили, что они разочарованы решением Высшего суда ООН о том, что тот может принять иск Ирана об отмене  санкции США, вновь введенных Дональдом Трампом.

Резко изменив тон риторики Трампа «Америка прежде всего», Государственный департамент президента Джо Байдена заявил, что «с большим уважением относится» к Международному Суду.

Но официальный представитель госдепартамента Нед Прайс сказал: «Мы разочарованы тем, что суд не принял наши хорошо обоснованные юридические аргументы о том, что дело, возбужденное Ираном, выходит за рамки юрисдикции суда».

Он раскритиковал Иран за то, что он назвал это решение победным, заявив, что суд вынес «предварительное решение, а не решение по существу».

«На следующем этапе этого дела мы объясним, почему претензии Ирана не имеют оснований», - сказал Прайс, сообщает Daily Mail.

В 2018 году Трамп вышел из ядерной сделки, заключенной его предшественником Бараком Обамой, и вновь ввел масштабные санкции.

В иске, Иран заявил, что Соединенные Штаты нарушили договор о дружбе между двумя странами от 1955 года - в то время, когда Вашингтон был близким союзником ориентированного на Запад шаха.

Председатель Международного Суда Абдулкави Ахмед Юсуф отверг возражения США, заявив, что трибунал в Гааге обладает юрисдикцией для рассмотрения дела, но решение может быть вынесено через несколько месяцев или даже лет.

Дело происходит в тот момент, когда администрация Байдена постепенно приближается к возвращению к дипломатии с Ираном - процессу, в ходе которого президент может выступать за ослабление санкций.

Байден выразил поддержку возвращению к ядерному соглашению, но его администрация говорит, что Иран должен сначала вернуться к соблюдению - отменяя шаги, которые он предпринял в знак протеста против санкций Трампа.

При Трампе Госдепартамент ответил на иск Ирана отменой Договора о дружбе.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.