Администрация Байдена делает противоречивые комментарии по СВПД

03 февраля 2021
A A A


Специальный посланник США в Иране заявил в интервью, что Вашингтон стремится положить конец своей политике максимального давления на Исламскую Республику Иран.

В интервью газете Corriere della Sera спецпредставитель США по Ирану Роберт Мэлли заявил, что Вашингтон стремится прекратить кампанию максимального давления на Исламскую республику.

Далее он сказал, что обсуждение более широкого соглашения будет стоять в повестке дня только после возвращения в СВПД.

Не говоря об одностороннем выходе США из СВПД в 2018 году, посланник добавил, что нынешний президент США Джо Байден считает, что если Иран вернется к ядерной сделке, Вашингтон также присоединится к соглашению.

Он также предположил, что правительство Байдена снимет максимальное давление на Иран и будет стремиться оказать давление на Тегеран с помощью дипломатии.

Ранее, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что возвращение США к ядерной сделке требует сотрудничества Ирана для «более прочного и долгосрочного соглашения», которое включает другие вопросы.

Соглашение 2015 года, более официально известное как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), было подписано пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН - США, Великобританией, Китаем, Россией и Францией, а также Германией и ЕС. В 2018 году бывший президент США Дональд Трамп вывел США из сделки и вновь ввел масштабные экономические санкции против Исламской Республики Иран.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.