США не имеют права выдвигать предварительные условия по СВПД

01 февраля 2021
A A A


Спикер иранского парламента Мохаммад Бакер Калибаф заявил: «Вместо того, чтобы устанавливать предварительные условия для выполнения своих обязательств по СВПД, США должны подумать о выполнении своих обязательств и принять серьезные меры для снятия санкций».

Как сообщает ISNA, Калибаф указал на свой визит на ядерный объект в Фордо на прошлой неделе и сказал: «Я рад, что ядерные центрифуги вращаются при сотрудничестве правительства». 

Выступая на заседании парламента, Калибаф отметил, что «парламент поддержал дипломатию, запустив центрифуги и произведя уран с обогащением 20%».

«Мы считаем, что атомная промышленность выиграет от доходов, полученных от производства энергии и радиофармпрепаратов. Это также может быть эффективным при отмене санкций», - отметил Калибаф, сообщает Tehran Times. 

Касаясь замечаний госсекретаря США Энтони Блинкена, Калибаф подчеркнул: «Заявления администрации США вызвали разочарование. США должны прояснить, как они намерены выполнять свое обязательство по отмене санкций». 

«Иранцы испытали СВПД, иранцы умны, не легковерны, чтобы вступить в игру денег и кредита», - заметил он. 

Блинкен сказал, что Соединенные Штаты далеки от отмены санкций, введенных против Ирана, и они возобновят свои обязательства по ядерному соглашению 2015 года после того, как Иран полностью выполнит свои обязательства. 

Парламент Ирана одобрил закон, разрешающий обогащение урана не менее чем на 20% и увеличение запасов низкообогащенного урана. Закон также позволяет Ирану выйти из Дополнительного протокола к ДНЯО, если стороны ядерного соглашения не предпримут шаги для нормализации банковских отношений и экспорта нефти Ирана.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
виктор сергеевич 01.02.2021

Ирану надо больше ставить вопросы о присутствии в США сионистского следа именно такой подход поможет Ирану приобретать союзников в мировом сообществе. К сожалению Кремль сегодня полностью сионизирован и работает с ним в тесном контакте.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.