Иран, Турция и Россия опубликовали совместное заявление по ситуации в Сирии

29 января 2021
A A A


Три страны - Иран, Турция и Сирия, выступающие в качестве гарантов мирных переговоров в Астане, опубликовали совместное заявление, в котором призвали Сирийский конституционный комитет достичь соглашения между воюющими сторонами в Сирии.

Турция, Иран и Россия призвали Сирийский конституционный комитет в четверг искать компромисс и консенсус между сторонами в десятилетней войне, сообщает агентство Анадолу.

После консультаций на полях пятого заседания Конституционного комитета в Женеве, три страны опубликовали совместное заявление, в котором подчеркивают свою поддержку суверенной, независимой и единой Сирии.

Приветствуя пятое заседание Комитета в Женеве, в заявлении подчеркивается, что этот орган был создан странами-гарантами Астаны для поддержки усилий по политическому и мирному урегулированию боевых действий.

В нем также говорилось, что комитет должен работать независимо от «иностранного вмешательства» и стремиться к достижению консенсуса между его членами, чтобы получить как можно более широкую поддержку среди сирийцев.

Следующая международная встреча по Сирии в формате Астаны состоится в Сочи 16-17 февраля 2021 года, говорится в сообщении.

Астанинский мирный процесс по прекращению сирийского конфликта был запущен в январе 2017 года Турцией, Россией и Ираном.

По оценкам ООН, с 2011 года сотни тысяч человек в Сирии были убиты и более 10 миллионов стали перемещенными лицами.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.