Президент США Джо Байден назначил Роберта Мэлли специальным посланником США в Иране

29 января 2021
A A A


Президент США Джо Байден назначил Роберта Мэлли специальным посланником США в Иране, заявил в четверг высокопоставленный чиновник, что дает ветерану-дипломату ведущую роль в решении одной из самых сложных и вызывающих политические разногласия внешнеполитических проблем, стоящих перед новой администрацией.

Мэлли был ключевым членом команды бывшего президента Барака Обамы, которая согласовывала ядерное соглашение 2015 года с Ираном и мировыми державами, соглашение, от которого бывший президент Дональд Трамп отказался в 2018 году, несмотря на сильное сопротивление со стороны европейских союзников Вашингтона, сообщает Reuters.

«Госсекретарь Блинкен создает специальную команду, состоящую из проницательных экспертов с разными взглядами. Руководить этой командой в качестве нашего специального посланника по Ирану будет Роб Мэлли, который принесет на эту должность послужной список успешных переговоров по ограничениям ядерной программы Ирана», - сказал представитель Госдепартамента.

«Секретарь уверен, что он и его команда смогут сделать это еще раз», - сказал чиновник на условиях анонимности, имея в виду госсекретаря Байдена Энтони Блинкена.

Когда имя Мэлли впервые появилось в новостях в качестве ведущего кандидата на этот пост, оно вызвало критику со стороны некоторых республиканских законодателей и произраильских групп, которые выразили опасения, что он будет мягко относиться к Ирану и жестко к Израилю. Но ряд ветеранов внешней политики бросились на его защиту, восхваляя его как уважаемого и беспристрастного дипломата.

Этот пост сделает Мэлли ключевым лицом в усилиях Байдена по урегулированию отношений с Ираном после многих лет ухудшения отношений при Трампе, который после выхода из ядерной сделки 2015 года с Тегераном вновь ввел экономические санкции.

Сайт Diplomatic News первым сообщил об ожидаемом назначении Мэлли.

Он занимал множество руководящих должностей в демократической администрации Обамы и бывшего президента Билла Клинтона, уделяя особое внимание разработке политики в отношении Ближнего Востока и Персидского залива, а также неофициально консультировал команду Байдена во время кампании 2020 года.

Совсем недавно он был президентом Международной кризисной группы, некоммерческой организации, занимающейся глобальными конфликтами.

Ожидаемое назначение Мэлли наступает в то время, когда Байден и его помощники по внешней политике начинают выработку своего подхода к Ирану. Ожидается, что Мэлли будет подчиняться непосредственно Блинкену, сообщил источник, знакомый с ситуацией.

В среду главный дипломат Байдена придерживался позиции новой администрации, согласно которой Тегеран должен возобновить соблюдение ядерной сделки, прежде чем Вашингтон сделает это.

Делая свои первые публичные комментарии по поводу Ирана в качестве государственного секретаря, Блинкен повторил политику Байдена, «что если Иран вернется к полному соблюдение своих обязательств по СВПД, США сделают то же самое».

Но министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил в четверг в Twitter, что США должны сделать первый шаг, вернувшись к ядерному пакту.

Ядерная сделка, официально именуемая Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД), была заключена Ираном и шестью крупными державами и обязала Иран ограничить свою ядерную программу в обмен на ослабление санкций со стороны США и других стран. Израиль и арабские государства Персидского залива категорически возражали против этого соглашения, считая его недостаточно жестким в отношении Тегерана.

Мэлли, сын египетского журналиста и эксперта по Ирану, был неофициальным советником кампании Обамы в 2008 году, но ушел в отставку после того, как выяснилось, что он встречался с представителями палестинской боевой группировки ХАМАС, работая в Международной кризисной группе.

Позднее Мэлли был переведен в администрацию Обамы, в которой Байден занимал должность вице-президента и главного советника по Ближнему Востоку.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.