В течение трех месяцев на ядерном объекте в Натанзе будет установлено 1000 центрифуг IR2M

29 января 2021
A A A


Пресс-секретарь Организации по атомной энергии Ирана (AEOI) Бехруз Камальванди сообщил, что в течение трех месяцев на ядерном объекте в Натанзе будет установлено 1000 центрифуг IR2M.

Об этом пресс-секретарь Организации по атомной энергии Ирана (AEOI) Бехруз  Камальванди заявил, беседуя с журналистами в кулуарах визита спикера парламента Калибафа на завод Фордо в четверг днем, сообщает Mehr News.

Камальванди рассказал, что AEOI добивается больших успехов в соответствии с руководящими принципами лидера Исламской Республики, подчеркнув, что Иран обогащает уран с использованием 100% местных технологий.

«Дело не только в обогащении. Мы многого достигли в области радиофармпрепаратов, производства желтого кека и кислорода», - сказал представитель.

Он также сообщил, что в течение трех месяцев на ядерном объекте в Натанзе будет установлено 1000 центрифуг IR2M.

Что касается обязательств других сторон по СВПД и возвращения США к ядерной сделке, ядерный чиновник подчеркнул, что иранская ядерная организация будет ждать решений высших иранских властей.

Отвечая на вопрос о возможности прекращения Ираном в надлежащее время добровольного выполнения Дополнительного протокола, пресс-секретарь сказал, что «мы будем полностью соблюдать закон, и парламент и правительство примут решение по этому вопросу».

В начале декабря иранский парламент принял закон, получивший название «Стратегический план действий по противодействию санкциям»,  дающий Вашингтону два месяца на снятие санкций. Это стало законом после того, как Совет стражей одобрил решение парламента.

Иран на данный момент возобновил 20-процентное обогащение урана на заводе в Фордо в соответствии с законодательством парламента и предупредил, что в случае, если Вашингтон не снимет все антииранские санкции, он также прекратит добровольное выполнение Дополнительного протокола, который дает инспекторам МАГАТЭ неожиданно посещать иранские объекты.

Высокопоставленный ядерный чиновник подчеркнул: «В настоящее время имеется 17 килограммов запасов обогащенного урана с чистотой 20%», добавив: «Мощности ядерной отрасли несопоставимы с предыдущими годами».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.