Поведение администрации Байдена важно для Исламской Республики Иран

27 января 2021
A A A


Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что поведение администрации Байдена важно для Исламской Республики Иран.

Выступая во вторник в Москве в интервью IRNA, Зариф подтвердил, что поведение администрации Байдена в практической отмене санкций, введенных при бывшем президенте США Трампе, важно для Ирана.

Отвечая на вопрос, может ли назначение таких людей, как Роберт Мэлли, специальным представителем США по делам Ирана, повлиять на снижение напряженности между Тегераном и Вашингтоном, он отметил, что официальные лица США, которые назначаются на разные должности, не важны, скорее, деятельность и поведение нового правительства США при Байдене имеют первостепенное значение для Ирана.

Бывший президент США Дональд Трамп вышел из ядерной сделки с Ираном - СВПД, в мае 2018 года и ввел санкции против Ирана, сказал он, добавив: «Соединенные Штаты даже наказали те страны, которые соблюдали условия СВПД».

«Мы ждали год, мы работали в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) и хотели заставить европейские страны его реализовать. В 2019 году мы объявили, что сократим наши обязательства по СВПД, и в том же году мы начали сокращать наши обязательства, следуя стратегии. К сожалению, европейские страны не смогли выполнить свои обязательства по СВПД», - добавил Зариф.

Он отметил, что если правительство США прекратит санкции и откажется вмешиваться в экономическое сотрудничество Ирана с миром, Тегеран выполнит свои обязательства в рамках СВПД.

В продолжение своей региональной поездки с целью двусторонних и региональных консультаций с российскими официальными лицами, министр иностранных дел Ирана Зариф после завершения своего визита в столицу Азербайджана Баку прибыл во вторник в Москву и вылетел из Москвы в столицу Армении Ереван во вторник вечером.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.