Посол Ирана в ООН раскритиковал СБ ООН за потворство израильскому режиму, приведшему к безнаказанности

27 января 2021
A A A


Посол и постоянный представитель Ирана при Организации Объединенных Наций заявил, что многолетнее бездействие Совета Безопасности серьезно воодушевило израильский режим на наглое продолжение всех своих противоправных действий.

Выступая на виртуальном заседании Совета Безопасности Организации Объединенных Наций на тему «Ситуация на Ближнем Востоке, включая палестинский вопрос», Маджид Тахт-Раванчи подверг критике бездействие международного сообщества в отношении преступлений сионистского режима, заявив, что оно должно сделать все возможное для решения этой проблемы и предотвратить ее дальнейшее обострение и ее негативные последствия для регионального и международного мира и безопасности.

 "Палестинцы завершили 2020 год в состоянии, когда продолжалась оккупация их земель и жестокость оккупирующей державы", - отметил он.

Убийство более 70 палестинцев, в том числе почти 20 детей и женщин, ранение более 6740 человек, в том числе большое количество женщин и детей, снос или захват более 590 палестинских построек, а также перемещение почти 690 человек - это лишь верхушка затопленного айсберга притеснений израильских сил против палестинцев в 2020 году, сообщает Mehr News.

Оккупирующая держава также продолжала свою незаконную поселенческую деятельность, объявила о своей незаконной политике аннексии других частей Палестины, а также продолжила бесчеловечную блокаду сектора Газа.

В 2020 году тяжелое положение и страдания палестинцев стали разнообразными и еще более усугубились в результате пандемии COVID-19.

Израильский режим также продолжал свой военный авантюризм и дестабилизирующие действия в регионе, в том числе путем вторжения в некоторые страны региона, особенно в Сирию. Он также продолжал продолжать бряцать оружием и открыто и неоднократно угрожать государствам региона.

Оккупирующая держава также начала 2021 год с нового раунда жестокостей в отношении палестинцев, который включает в себя воспрепятствование доступу палестинцев к вакцинам от COVID-19, а также ее подрывную деятельность в регионе.

Вся такая политика и практика противоречат основным принципам и нормам международного права и грубо нарушают цели и принципы Организации Объединенных Наций.

Несмотря на то, что палестинский вопрос, как самый продолжительный кризис в мире, занимал первое место в повестке дня Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности с момента создания Организации Объединенных Наций, в течение последних 75 лет Совет Безопасности не смог положить конец многолетней оккупации Палестины для защиты самых основных прав миллионов угнетенных палестинцев внутри страны и за рубежом и для противостояния оккупационному режиму, который бесстыдно совершил все четыре основных международных преступления, не один, а несколько раз.

Излишне говорить, что невыполнение Советом своих обязанностей представляет собой полное и систематическое прикрытие израильского режима Соединенными Штатами в нарушение международного права и принципов гуманности и морали.

Десятилетнее бездействие Совета Безопасности серьезно воодушевило израильский режим на то, чтобы он безнаказанно продолжал совершать все свои противоправные и бесчеловечные действия, одним из примеров которых является убийство около 100 000 палестинцев и арабов с 1948 года по сей день, объявил президент Палестинского центрального статистического бюро.

Аналогичным образом, в тот же период израильский режим проводил систематические этнические чистки и расовую дискриминацию в отношении палестинцев, интенсивную и систематическую иудаизацию Палестины, в частности, путем изменения демографического состава и исламской и арабской идентичности Аль-Кудса аш-Шарифа (Иерусалима), систематической конфискации земли и сноса домов палестинцев, и этот список можно продолжать и продолжать.

Бездействие Организации Объединенных Наций, особенно Совета Безопасности, который отвечает за поддержание международного мира и безопасности, серьезно подорвало доверие к Совету и привело к кризису авторитета и легитимности этого органа.

Это бездействие не может продолжаться бесконечно и поэтому должно положить конец. Совет Безопасности несет особую ответственность в этом отношении и должен действовать решительно для решения вопроса о Палестине в соответствии с принципами справедливости и международного права.

Международное сообщество также должно сделать все возможное для преодоления этого кризиса и предотвращения его дальнейшего обострения и его негативных последствий для регионального и международного мира и безопасности.

С этой целью Соединенные Штаты должны быть вынуждены положить конец своей безответственной политике безоговорочной поддержки незаконных действий израильского режима, а также полной и систематической защите Израиля от критики Совета Безопасности.

Кроме того, израильский режим необходимо заставить прекратить оккупацию всех палестинских территорий, оккупированных сирийских Голан и части Ливана и прекратить всю свою дестабилизирующую деятельность в регионе, включая систематические нарушения суверенитета Сирии и Ливана.

Израильский режим также необходимо заставить положить конец продолжающемуся строительству и расширению поселений, а также бесчеловечной блокаде сектора Газа.

Я хотел бы повторить, что Исламская Республика Иран продолжает поддерживать справедливое дело палестинского народа и полную реализацию всех его неотъемлемых прав, включая неотъемлемое право на самоопределение и создание независимого палестинского государства на всей территории Палестины с Аль-Кудсом аш-Шарифом,  в качестве его столицы.

Сегодня представитель израильского режима сделал необоснованные заявления о ядерной программе Ирана и посредством определенных сфабрикованных попыток отчаянно попытался представить нашу мирную ядерную деятельность как угрозу. Это всего лишь для того, чтобы отвлечь внимание от разработки Израилем сотен единиц ядерного оружия, которые продолжают угрожать миру и безопасности в регионе и за его пределами.

Точно так же, напомним, что в течение последних пяти лет израильский режим, явно нарушая резолюцию 2231 Совета Безопасности, не щадил усилий и не упускал возможности разрушить Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД).

Обман и игра в жертву - это вдохновляющие элементы внешней политики Израиля, которые преследуют цель прикрыть его притеснения и преступления против палестинцев, а также его дестабилизирующую политику в регионе. Поэтому Совет должен проявлять бдительность в отношении злонамеренных действий и кампании дезинформации, проводимой израильским режимом.

В то же время мы оставляем за собой неотъемлемое право на самооборону и решительно реагировать на любые угрозы, в том числе те, которые исходят сегодня от представителя израильского режима в явное нарушение статьи 2 (4) Устава Организации Объединенных Наций, требующей от Совета Безопасности возложить ответственность на этот режим за такие угрозы, отметил Тахт-Раванчи.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.