Дружелюбен ли кабинет Байдена к Ирану?

25 января 2021
A A A


В то время как сам Джо Байден пообещал найти «более разумный способ» затянуть петлю на Иране, Вашингтонские ястребы и их союзники в регионе продолжают выражать озабоченность по поводу некоторых выборов Байдена на руководящие должности в сфере внешней политики и национальной безопасности.

Шквалу критики был подвергнут новый президент США Джо Байдену после того, как Jewish Insider передал новость о том, что Роберт Мэлли, бывший чиновник администрации Обамы, известный своими умеренными взглядами на Иран, рассматривается администрацией Байдена на должность в правительстве Байдена в качестве спецпосланника по Ирану.

Мэлли, который служил специальным помощником президента и координатором Белого дома по Ближнему Востоку (Западной Азии), Северной Африке и региону Персидского залива в администрации Обамы, критиковал бывшего президента США Дональда Трампа за его политику в отношении Ирана, одновременно выступая за более взвешенный подход к Ирану, отмечает Tehran Times. 

Сообщается, что он встречался с министром иностранных дел Ирана Мохаммедом Джавадом Зарифом в 2019 году, когда главный иранский дипломат находился в Нью-Йорке для участия во встречах в Организации Объединенных Наций. Он раскритиковал решение Израиля убить ведущего иранского ученого Мохсена Фахризаде в ноябре прошлого года, заявив, что это нападение «еще больше усложнит для преемника [Трампа] возобновление дипломатических отношений с Ираном», сообщает Jewish Insider.

Кроме того, Мэлли является президентом и главным исполнительным директором Международной кризисной группы (ICG), международного аналитического центра, известного своей пропагандой деэскалации отношений между Ираном и США.

Последовательность умеренных взглядов Мэлли на Иран сводила с ума вашингтонских ястребов. Они объединили свои силы, чтобы отговорить администрацию Байдена нанять Малли, полагая, что бывший чиновник Обамы сведет на нет четыре года неослабевающих усилий Трампа по давлению на Иран.

«Вызывает глубокое беспокойство то, что президент Байден рассматривает возможность назначения Роба Мэлли руководителем политики в отношении Ирана. Мэлли имеет долгую историю симпатий к иранскому режиму и враждебности по отношению к Израилю», - сказал сенатор-республиканец Том Коттон в твиттере 22 января, добавив, что иранские власти не поверят своей удаче, если его выберут.

«Назначение таких радикалов, как Маэлли, опровергает всю риторику единства президента Байдена и Тони Блинкена», - продолжил сенатор.

Эли Лейк, обозреватель Bloomberg, придерживающийся жестких взглядов на Иран, также выступил против Мэлли в недавнем обзоре Bloomberg.  

«Президент Джо Байден до сих пор проделал хорошую работу по успокоению опасений союзников по поводу того, что США поспешат на переговоры о повторном заключении ошибочной ядерной сделки 2015 года с Ираном. Назначение Роберта Мэлли специальным посланником в Иран может изменить это», - написал обозреватель.

Американские «ястребы» также написали письмо Тони Блинкену, кандидатуру Байдена на пост госсекретаря, с призывом не назначать Роба Мэлли специальным посланником США по Ирану.

Возможное назначение Мэлли коснулось и Израиля, хотя он еврей. Израильская ежедневная газета Walla сообщила, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху был обеспокоен некоторыми выборами Байдена на руководящие должности, в том числе Робертом Мэлли, Венди Шерман, кандидатом Байдена на пост заместителя госсекретаря, его кандидатом на пост директора ЦРУ и его советника по национальной безопасности Джейком Салливаном.

Большинство из этих чиновников служили при Обаме на различных высших должностях, а некоторые из них даже подружились со своими иранскими коллегами. Но никто из них не проиранский. Критики часто игнорируют тот факт, что никому из официальных лиц Байдена не будет поручено самостоятельно определять политику. Фактически, политика США в отношении Ирана будет вырабатываться коллективным процессом с участием всех соответствующих государственных органов.

Кроме того, Мэлли был одним из должностных лиц администрации Обамы, который сыграл важную роль в политике США в отношении региона Западной Азии, и что он не является неизвестным человеком.

Те, кто критикует выбор Байдена на руководящие должности, игнорируют еще один факт: некоторые из этих фигур сыграли решающую роль в том, что некоторые официальные лица США назвали «достижением в области нераспространения», а именно в ядерной сделке с Ираном 2015 года, официально известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД).

Ядерная сделка была большой привилегией для США, в то время как Иран от этой сделки не выиграл. На самом деле сделка настолько соответствовала интересам США, что администрация Байдена, похоже, намерена возобновить ее.

Критики Мэлли ложно утверждали, что он имеет тесные связи с Ираном и его союзниками в регионе и что назначение Мэлли подвергнет опасности американские семьи и поставит под угрозу Израиль. Но они не смогли показать, как назначение Мэлли поставит под угрозу американские семьи. Они также заявили, что иранские СМИ приветствовали назначение Мэлли. Это неправда. Потому что Иран принципиально против того, чтобы у США был «посланник по Ирану».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.