Министр иностранных дел Саудовской Аравии заявил, что Эр-Рияд готов к сближению с Ираном

25 января 2021
A A A


Министр иностранных дел Саудовской Аравии Фейсал бин Фархан Аль Сауд заявил, что Эр-Рияд готов к сближению с Ираном, но заявил, что Тегеран «не серьезно относится к переговорам с Эр-Риядом».

«Наши руки протянуты для мира с Ираном, но он не берет на себя обязательств», - сказал Аль Сауд в интервью телеканалу Al Arabiya.

Саудовская Аравия разорвала отношения с Ираном в январе 2016 года после гневных протестов у своего посольства в Тегеране по поводу казни в Эр-Рияде известного священнослужителя. С тех пор страна проводила враждебную политику, которая усилилась в соответствии с «максимальным давлением» бывшего президента США Дональда Трампа на Тегеран.

Это заявление было сделано через два дня после того, как министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф приветствовал призыв своего катарского коллеги к арабским странам Персидского залива провести переговоры с Ираном, заявив, что Тегеран давно требует добрососедского сотрудничества для создания сильного Ближнего Востока.

Тегеран неоднократно заявлял о готовности вести переговоры напрямую со своими соседями. Он уже выдвинул инициативу под названием «Ормузские мирные усилия» (НАДЕЖДА), направленную на укрепление безопасности в Персидском заливе и содействие таким добрососедским переговорам.

Принц Фейсал заявил, что «призывы (Ирана) к диалогу призваны отвлечь внимание от его собственных кризисов».

Эр-Рияд выступил в качестве одной из главных сил, стоящих за выходом Вашингтона в 2018 году из знаменательной ядерной сделки 2015 года с Тегераном, после чего США вернули свои драконовские санкции против Тегерана.

Комментируя ядерную сделку с Ираном, также известную как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), высокопоставленный саудовский дипломат заявил, что новый президент США Джо Байден пообещал включить союзников из Персидского залива и Израиль в любые будущие переговоры, посвященные ядерной программе Ирана, а также его ракет и региональной роли.

Принц Фейсал сказал, что СВПД был слабым из-за отсутствия координации со странами региона.

«Мы будем консультироваться с США по поводу этого соглашения, чтобы оно стало прочной основой», - добавил он. «Европейские страны понимают, что предыдущее соглашение с Тегераном имеет недостатки», - отметил принц.

Иран категорически отверг переговоры по ядерной сделке со странами региона. Тегеран также отверг любой пересмотр условий СВПД, заявив, что США должны снять санкции, прежде чем вернуться к ядерной сделке.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.