Иран ждет практических мер от нового правительства в Белом доме

22 января 2021
A A A


Специальный помощник спикера парламента Ирана по международным делам Хосейн Амир Абдоллахян назвал Дональда Трампа фигурой государственного терроризма в бывшей администрации США, заявив, что теперь Иран ждет практических мер от нового правительства в Белом доме.

«Трамп, который был открытой фигурой государственного терроризма в Белом доме, ушел, и пришли Байден-Харрис, - написал Амир Абдоллахян на своей странице в Twitter, сообщает Fars News.

Он выразил сожаление по поводу того, что из-за нелояльности западных сторон от ядерной сделки не осталось ничего, кроме имени, и сказал: «Изменение исторически враждебного поведения Америки и отмена жестоких санкций (против Ирана) является наиболее важным вопросом».

«Критерием великого народа Ирана является практическое поведение новых арендаторов Белого дома», - сказал Амир Абдоллахян.

В соответствующем выступлении в среду президент Ирана Хасан Рухани выразил удовлетворение окончанием президентского срока Трампа, заявив, что новая администрация Белого дома должна воспользоваться возможностью для реализации всех обязательств Вашингтона по ядерной сделке.

«Сегодня, слава Богу, черная страница Трампа будет закрыта навсегда, и мы благодарим Бога за свержение любого угнетателя», - сказал Рухани, выступая на заседании кабинета министров в Тегеране.

Он добавил, что за время своего 4-летнего пребывания в должности Трамп не оставил ничего, кроме того, что сделал общество США биполярным, добавив, что Вашингтон, округ Колумбия, стал военным гарнизоном для церемонии приведения к присяге нового президента, и все эти вооруженные силы прибыли для обеспечения безопасности в этом городе, и это один из плодов наивных или авторитарных действий Трампа.

«Мы никогда не видели президента США, который открыто признавал бы убийство крупного военного командующего (генерала Сулеймани) в другой гостевой стране (Ирак), чтобы сделать официальное заявление о том, что он заказал убийство. Я имею в виду, что мы действительно видели в истории глупого террориста, и государственный терроризм был записан на лбу Белого дома, и он это сделал», - сказал Рухани.

Он призвал новую администрацию США вернуться к международным законам, обязательствам и резолюциям СБ ООН, особенно к резолюции 2231, и сказал: «Конечно, если они вернутся к закону, наш ответ будет положительным, и если они продемонстрируют свою искренность. Действуя в соответствии с законом, резолюцией, за которую они голосовали, и обязательствами, которые они подписали, мы, естественно, также выполним все наши обязательства ».

Рухани упомянул об экономическом терроризме Трампа против Ирана, который даже заблокировал закупку страной лекарств и вакцин, и сказал: «Слава Богу, они потерпели неудачу. Сегодня мы видим, что, несмотря на все это давление, наша траектория не нефтяного экспорта нормализуется, и наш экспорт нефти намного лучше, чем в предыдущие месяцы, и наш экспорт нефтепродуктов движется в правильном направлении, а это означает полный провал этой политики».

Он сказал, что Трамп не был политиком, а был бизнесменом и строителем башен, добавив, что в новую администрацию США входят люди, знакомые с политикой.

«Если они подпишутся на своих обязательствах по Резолюции 2231, они увидят подпись Ирана, а если они издадут указ, они увидят указ об этом и в Иране, не более того; если они будут эффективно выполнять свои обязательства, они станут свидетелями эффективного выполнения всех обязательств и с этой стороны. Сегодня мяч находится на корте США и Вашингтона», - подчеркнул президент Рухани.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.