Россия отвергла свежие обвинения США в связи между Ираном и группировкой боевиков «Аль-Каида»

18 января 2021
A A A


Россия отвергла свежие обвинения США в связи между Ираном и группировкой боевиков «Аль-Каида», совершившей теракты 11 сентября 2001 года, назвав Исламскую Республику «жертвой терроризма» и «пионером» в контртеррористической битве.

Выступая в субботу перед IRNA, пресс-секретарь МИД России Мария Захарова заявила, что есть много свидетельств того, что Иран ведет серьезную борьбу с террористическими группами, например, с теми, которые действуют в Сирии и Ираке.

Во вторник, госсекретарь США Майк Помпео использовал свои последние дни в должности, чтобы без каких-либо доказательств обвинить Иран в том, что он является «новой базой Аль-Каиды», и заявил, что эти утверждения являются частью того, что он назвал, обнародованием «рассекреченных данных разведки США», - пишет Press TV.

Иран - это «новый Афганистан», заявил Помпео на пресс-конференции в Вашингтоне. «В отличие от Афганистана, когда "Аль-Каида" пряталась в горах, сегодня "Аль-Каида" действует под твердой оболочкой защиты иранского режима».

Тегеран заявил, что «беспочвенные» обвинения демонстрируют разочарование Вашингтона и провал его так называемой кампании максимального давления на Иран.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф отверг обвинения как «разжигающую войну ложь», указав на тесные связи между администрацией президента США Дональда Трампа и Саудовской Аравией, родиной большинства террористов 11 сентября.

В своем выступлении Захарова заявила, что, согласно имеющимся данным, «Иран сам является жертвой терроризма и одним из пионеров борьбы с террористическими группировками».

Она отметила, что Исламская республика является честной страной в борьбе с терроризмом, добавив, что информации о возможных связях Тегерана с «Аль-Каидой» нет.

Официальные лица США умалчивают об эффективной борьбе Ирана с террористами, и их подход свидетельствует о клевете против Тегерана, подчеркнула Захарова.

Заявления Помпео появились несмотря на признание американскими властями роли Вашингтона в создании террористических группировок в регионе, включая «Аль-Каиду» и ИГИЛ.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.