Иран разъяснил европейской тройке отличия в производстве разных видов уранового топлива

18 января 2021
A A A


Организация по атомной энергии Ирана (AEOI) опровергла недавнее заявление трех европейских правительств (Великобритании, Франции и Германии), подчеркнув, что проблема завода по производству металлического урана отличается от производства современного топлива, силицида, для Тегеранский исследовательского реактора (TRR).

AEOI заявила, что вопрос производства металлического урана в соответствии с недавним одобрением парламента, озаглавленным «Стратегический план противодействия отмене санкций и защите прав иранского народа», полностью отличается от производства современного топлива - силицида, сообщает Fars News.

«AEOI еще не представил информацию в анкете по проекту завода по производству металлического урана, касающуюся статьи 4 Международной организации по атомной энергии (МАГАТЭ) для агентства. Это обязательно будет сделано после его завершения в назначенное время и, соответственно, будет представлено ядерному контролю», - говорится в заявлении.

В заявлении также подчеркивается, что отчет Ирана по программе усовершенствованного топлива и силицида, как это указано в недавнем отчете МАГАТЭ, был впервые представлен агентству более двух лет назад, добавив: «Тем временем прошел ряд этапов и, наконец, требуемая информация (DIQ) была отправлена ​​в агентство».

Она выразила надежду, что МАГАТЭ воздержится от упоминания ненужных подробностей в своем отчете, чтобы избежать ненужных подозрений.

Великобритания, Франция и Германия выступили с заявлением, которое было опубликовано на сайте британского МИД в субботу. В заявлении три члена СВПД отреагировали на начало производства металлического урана Ираном, заявив, что нет «логического оправдания» для производства и использования металлического урана Ираном.

В заявлении EU3 утверждается, что металлический уран потенциально может быть использован в военных целях, но не упоминается о нарушении европейцами их обязательств СВПД перед Ираном.

Они добавили, что Иран в соответствии со своими обязательствами СВПД в течение 15 лет должен воздерживаться от производства металлического урана и связанных с ним исследований и разработок.

Тройка ЕС попросила Иран прекратить такую ​​деятельность, если он серьезно желает сохранить СВПД и вернуться к своим обязательствам. Это происходит в то время, когда именно тройка ЕС, раболепно по отношению к США, нарушила все свои обязательства по СВПД, а Иран выполнил все свои обязательства даже после незаконного выхода США из сделки.

 Иранские парламентарии на заседании 1 декабря 2020 года ратифицировали общие положения законопроекта о принятии стратегических мер по отмене санкций против страны и защите интересов нации.

В ноябре законодатели дали "зеленый свет" первой срочности стратегического предложения, но после убийства иранского ученого-ядерщика Мохсена Фахризаде план превратился в план двойной срочности.

Автомобиль иранского ученого-ядерщика Мохсена Фахризаде стал жертвой взрыва и обстрела из пулемета в Абсарде, вблизи Демавенда, в 40 км к востоку от Тегерана 27 ноября 2020 года.

Согласно законопроекту, Организация по атомной энергии Ирана (AEOI) должна начать через два месяца после утверждения настоящего законопроекта производить не менее 120 кг 20 процентно урана ежегодно на ядерной площадке в Фордо и хранить его внутри страны, увеличить мощности по обогащению и производству обогащенного урана до не менее 500 кг в месяц, начать установку центрифуг, закачку газа, обогащение и хранение материалов до надлежащего уровня чистоты в течение 3 месяцев с помощью не менее 1000 центрифуг IR-2m в подземной части объекта Шахида Ахмади Рошана в Натанзе, передать все операции по обогащению, исследованиям и разработкам центрифуг IR-6 на ядерный объект Шахида Али Мохаммади в Фордо, и начать операцию по обогащению с помощью не менее 164 центрифуг и расширить их до 1000 к концу 20 марта 2021 года (конец иранского календарного года) и вернуть 40-мегаваттный тяжеловодный реактор в Араке в состояние, существовавшее до СВПД, путем оживления сердца  реактора в течение 4 месяцев со дня принятия настоящего закона.

Кроме того, правительство должно приостановить регулирующий доступ, основанный на ядерной сделке, помимо Дополнительного протокола, в течение 2 месяцев после принятия закона, основываясь на статьи  36 и 37 ядерной сделки.

Кроме того, по прошествии 3 месяцев с момента принятия этого закона, если банковские отношения Ирана в Европе и объем закупок нефти ее из Ирана не вернутся к нормальному и удовлетворительному состоянию, правительство должно прекратить добровольное выполнение Дополнительного Протокола.

Между тем, если через 3 месяца после принятия закона, стороны ядерной сделки вернутся, чтобы выполнить свои обязательства, правительство должно представить в парламент предложение для ответных действий Ирана по возвращению к обязательствам по ядерной сделке, говорится в законопроекте.

В соответствующем выступлении на прошлой неделе официальный представитель Организации по атомной энергии Ирана  Бехруз Камальванди подчеркнул, что организация полностью выполняет недавнее одобрение парламента, что влечет за собой снятие ограничений на ядерную промышленность Ирана, введенных в соответствии с ядерной сделкой, и предупредил, что Тегеран полон решимости прекратить добровольное выполнение дополнительного протокола к ДНЯО в случае сохранения санкций.

 «Часть инспекций МАГАТЭ проводится в соответствии с соглашением о гарантиях, а другая часть относится к Дополнительному протоколу», - сказал представитель, напомнив, что прекращение добровольного выполнения Ираном Дополнительного протокола будет означать прекращение соответствующих, но не всех, инспекций.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.