Президент Ирана назвал достижения Трампа скандальными и постыдными

14 января 2021
A A A


Президент Ирана Хасан Рухани заявил в среду, что «кампания максимального давления» США на Иран закончилась неудачей, и охарактеризовал достижения Дональда Трампа в последние дни его президентства как «скандальные и постыдные», свидетелем которых является Иран.

«Эти дни знаменуют не только конец правления, но и провал политики, которая является политикой максимального давления на великую нацию Ирана. Сегодня день провала политики экономического терроризма, с помощью которой они (американцы) стремились уничтожить жизни людей», - сказал Рухани на заседании кабинета министров в среду утром, сообщает Tehran Times.

Он имел в виду политику, принятую администрацией Трампа после того, как президент США 8 мая 2018 года вывел США из ядерной сделки 2015 года.

Президент США Дональд Трамп ввел масштабные экономические санкции против Ирана в явной попытке заменить ядерную сделку - официально известную как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) - тем, что Трамп назвал «лучшей сделкой» с Ираном, которая будет включать: среди прочего, продление срока действия первоначальной сделки, ограничение программы Ирана по баллистическим ракетам и введение ограничений на его влияние в регионе Западной Азии.

С поражением Трампа на выборах эта политика подходит к концу, по словам Рухани, который сравнил «падение» Трампа с падением последнего иранского шаха, бежавшего из Ирана во время Исламской революции 1979 года.

Рухани сказал, что побег шаха из Ирана положил конец деспотизму. «И сегодня мы являемся свидетелями редко наблюдаемого феномена падения другого деспота в Америке», - отметил президент Ирана.

Он добавил, что Иран является свидетелем «скандального и постыдного» конца администрации Трампа. И этот конец «показал, что издевательства, расизм и нарушение закона не заканчиваются хорошо», - продолжил Рухани.

Рухани также назвал Трампа «большим террористом», который хотел свергнуть иранское правительство за три месяца.

«В течение последних трех лет наш дорогой и терпеливый народ сопротивлялся этому большому террористу. Они (американцы) хотели перевернуть государственный стройв течение трех месяцев, но были скандально свергнуты», - заявил Рухани, сообщает государственное информационное агентство IRNA.

Президент отметил, что Трамп был президентом, которому не хватало «политической уверенности», и его окружали «глупый» госсекретарь и «экстремистский, невежественный» советник по национальной безопасности.

«Он сам продвигался вперед, используя свой деловой образ мышления и азартных игр, и мы видели, чем он закончил», - сказал Рухани о Трампе.

Рухани отметил, что в то время как иранский народ одерживает победу перед лицом давления и терроризма США, американский народ сталкивается с огромной пропастью внутри Америки и становится свидетелем огромного провала в своей социальной и политической жизни.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.