Иран достиг соглашения с Ираком о ремонте памятника эпохи Сасанидов, Так-е Касра в Ктесифоне, в Ираке

14 января 2021
A A A


Министр культурного наследия, ремесел и туризма Ирана Али-Асгар Мунесян заявил, что Иран достиг соглашения с Ираком о ремонте иранского древнего памятника эпохи Сасанидов, Так-е Касра в Ктесифоне, в Ираке.

Мунесян объявил об этом в интервью IRNA после обрушения части исторической дуги, заявив: «В связи с историческим значением этого древнего памятника эпохи Сасанидов мы поговорили с вице-президентом и главой Организация бюджета и планирования (BPO) Мохаммадом-Бакером Нобахтом и добились его согласия с выделением достаточного бюджета.

«Планируется, что BPO оценит требуемый бюджет и предоставит его в Организацию культурного наследия, ремесел и туризма (CHHTO) для этой цели», - сказал он.

Он сказал, что официальное письмо, связанное с этим запросом, было направлено в BPO в субботу, и эксперты по археологии CHHTO, как только получат требуемый бюджет и согласовав с заинтересованными иракскими чиновниками, начнут работы по восстановлению в Ираке.

Отвечая на вопрос о приблизительной стоимости ремонта Так-е-Касра (арка Касра), Мунесян сказал, что первоначальная оценка CHHTO для этой цели составляет около 600 000 долларов, после чего иранские археологи будут отправлены в Ирак.

В последние дни некоторые люди опубликовали фотографии персидского памятника в Ираке, на которых видно, что некоторые части его потолка обрушились.

Мунесян сказал, что памятник принадлежит истории мира и человечества, а не одной страны, добавив, что из-за проблем, вызванных войнами, Ирак не смог уделить пристальное внимание культурному наследию.

Расположенный в 30 км к югу от Багдада, Так-е-Касра, он же Арка Ктесифона, представляет собой древнее здание, построенное между 241 и 272 годами нашей эры в эпоху Сасанидов, которое примечательно своим большим цилиндрическим сводом из обожженного кирпича. Главный сводчатый свод Taq-e Kasra имеет высоту 35 метров, ширину 25 метров и длину 50 метров.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Евгений 27.01.2021

Это хорошо!


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.