Иранские дипломаты осуждают нелепое заявление госсекретаря США о связях Ирана с "Аль-Каидой"

14 января 2021
A A A


Алиреза Мириусефи, пресс-секретарь миссии Ирана при Организации Объединенных Наций, ответил на утверждения госсекретаря США Майка Помпео о связях Ирана с террористической группировкой «Аль-Каида» (AQ).

«Эти нелепые, ложные обвинения не являются чем-то новым и только подтверждают тот факт, что администрация Трампа отчаянно продолжает свою неудавшуюся политику нападок на Иран», - сказал Мириусефи Newsweek вскоре после того, как Помпео обвинил Иран в связях с "Аль-Каидой" во вторник.

Выступая во вторник перед Национальным пресс-клубом в Вашингтоне, округ Колумбия, Помпео заявил, что Иран стал новой базой для «Аль-Каиды».

«У «Аль-Каиды» новая основная база: это Исламская Республика Иран. В результате злобное творение бен Ладена готово обрести силу и возможности. Мы игнорируем эту связь Иран-"Аль-Каида" на свой страх и риск. Мы должны это признать. Мы должны противостоять этому. В самом деле, мы должны победить это», - заявил Помпео, не представив никаких доказательств.

По словам госсекретаря США, США работали над противодействием «Аль-Каиде» после терактов 11 сентября. «Эти усилия побудили «Аль-Каиду» искать более безопасное убежище, и они его нашли. Исламская Республика Иран была идеальным выбором», - заявил Помпео. «Я бы сказал, что Иран - это действительно новый Афганистан, ключевой географический центр «Аль-Каиды», но на самом деле это еще хуже».

Однако Помпео признал, что «нет никаких доказательств того, что Иран помогал планировать или заранее знал о нападениях 11 сентября».

Мириусефи решительно отверг утверждения Помпео, заявив, что Иран является оплотом против таких организаций, с которыми Тегеран также боролся в таких странах, как Ирак и Сирия.

«Это хорошо известный факт, что Иран был и остается самым ненавистным противником экстремистских террористических группировок и что основатель «Аль-Каиды» и многие из ее последователей происходят из того, что является ближайшим союзником США на Ближнем Востоке... Излишне говорить, что официальные лица США неоднократно признавали свою роль в создании экстремистских группировок в регионе, включая «Аль-Каиду»», - заявил иранский дипломат.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф ранее ответил на обвинения своего американского коллеги, заявив, что Помпео распространяет разжигающие войну обвинения.

Помпео также опубликовал серию твитов против Ирана, повторив те же обвинения, которые он сделал в Национальном пресс-клубе, и этот шаг вызвал решительную реакцию со стороны Саида Хатибзаде, представителя министерства иностранных дел Ирана.

Саид Хатибзаде сказал, что твиты Помпео являются результатом его «истерического гнева» в конце его неумелого срока на посту госсекретаря США, а также его гнева, вызванного провалом политики максимального давления Вашингтона на Иран.

«Как метко выразился мученик Бехешти, мистер Помпео! Рассердитесь и умрите от этого гнева», - сказал он.

Ранее во вторник Хатибзаде также выступил с заявлением, в котором отверг «необоснованное утверждение Помпео о связях Тегерана с террористической группировкой "Аль-Каида".

«Повторение обвинений и показ сфабрикованных документов под названием разглашения конфиденциальной информации госсекретарем США Помпео за одну неделю, оставшуюся до окончания мятежного правления режима Трампа, показывает их отчаяние и провал политики «максимального давления» против Ирана», - говорится в заявлении.

Хатибзаде добавил: «Использование таких уловок и заезженных и необоснованных заявлений ни в коем случае не может помочь террористическому режиму США исправить свой путь, полный ошибок, и восстановить попранный имидж официальных лиц этого режима. Ранее Помпео, еще раз, когда он был главой ЦРУ, пытался в обмен на нефтедоллары установить сфабрикованную связь между Ираном и "Аль-Каидой", чтобы использовать шантаж и ложную пропаганду для перекладывания ответственности и давления от союзников США, которые были обвинены в деле "Аль-Каиды" и в поддержке катастрофы 11 сентября».

Согласно сообщению Sputnik News, МИД России также выступил с заявлением, в котором обвинения Помпео в адрес Ирана были признаны «необоснованными». Заявления Вашингтона о том, что Иран стал «убежищем» для «Аль-Каиды», безосновательны, заявил в среду официальный представитель МИД России Замир Кабулов.

«Похоже, что г-н Помпео в конце [президентства Дональда Трампа] хочет сделать что-то еще, чтобы навредить Ирану. Но это совершенно необоснованно и безосновательно. Абсолютно никакой информации», - сказал Кабулов, отвечая на вопрос, есть ли у Москвы какая-либо информация о возможных связях Тегерана с «Аль-Каидой».

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.