ВМС Ирана возобновят выполнение своих задач в Красном море

14 января 2021
A A A


ВМС Ирана возобновят выполнение своих задач в Красном море, заявил начальник штаба Вооруженных сил Ирана генерал-майор Мохаммад Хоссейн Багери.

«Мы возобновим военно-морские операции в Красном море, в ходе которых наши торговые суда недавно подвергались преследованиям», - сказал генерал-майор Багери в среду на открытии двухдневных морских учений под названием «Эхтедар» («Сила») на южном берегу Макрана, вдоль Оманского залива, сообщает Mehr News.

Высший генерал подчеркнул, что Вооруженные силы Исламской Республики обязательно обеспечат полную безопасность танкеров и торговых судов страны в этих водах.

«Вооруженные силы Исламской Республики Иран не позволят какому-либо противнику подорвать безопасность своих судов», - подчеркнул он.

Он отметил, что оборонительная мощь страны в международных водах теперь ясно видна, поскольку «мы видим, что нефтяные танкеры и коммерческие суда Ирана, несмотря на все угрозы, движутся в самые отдаленные точки, такие как Карибское побережье в Венесуэле, в условиях полной безопасности и мира под гордым флагом Исламской Республики Иран».

В последние годы Военно-морские силы Ирана постоянно присутствовали в международных водах, включая Индийский океан, пролив Баб-эль-Мандеб и Красное море, для обеспечения безопасности морских путей и защиты торговых судов и нефтяных танкеров от пиратов.

Во время сегодняшних военно-морских учений ВМС Ирана получили самое большое военное судно страны в южных водах.

Судно «Макран» - вертолетоносец иранского производства, который может использоваться в логистических целях при выполнении морских задач Военно-морских сил.

Передовой базовый корабль может нести 100 000 тонн топлива и пресной воды и поставлять их военно-морским кораблям в различных местах. Иранское судно способно совершать рейсы в течение 1000 дней без захода в порт.

Он может нести семь вертолетов и может поддерживать миссии ВМФ в более отдаленных водах.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.