Совету стражей разрешено оценивать планы кандидатов в президенты Ирана

12 января 2021
A A A


Законопроект, ратифицированный в воскресенье парламентом Ирана, позволяет Совету стражей оценивать планы кандидатов в президенты за три месяца до выборов.

По сообщению агентства Tasnim News, это позволяет высшему контрольному органу проводить предварительную оценку кандидатов в президенты и оценивать их компетентность в этой должности. 

Согласно новой мере, Совет стражей может пригласить кандидатов в президенты за три месяца до дня выборов для ознакомления с их планами.

Законопроект также требует, чтобы министерство разведки, разведывательное управление Корпуса стражей Исламской революции, Генеральная инспекция Ирана, Высший аудиторский суд Ирана и другие уполномоченные организации предоставили документы и записи, связанные с кандидатами, в Совет стражей в течение 15 дней с момента принятия запроса.

Следующие президентские выборы в июне 2021 года пройдут одновременно с выборами в городские советы и промежуточными парламентскими выборами и выборами в Ассамблею экспертов.

Кандидаты, надеющиеся баллотироваться на следующих выборах, должны подать заявку на утверждение в начале апреля. Окончательный список будет объявлен Советом стражей в начале июня.

Согласно законам Ирана, действующий президент не может баллотироваться на третий срок, если он уже занимал этот пост два срока подряд.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.