Семь млрд. долларов иранских финансовых ресурсов взяты в заложники южнокорейскими банками

12 января 2021
A A A


Председатель Стратегического совета Ирана по международным отношениям заявил, что 7 миллиардов долларов иранских финансовых ресурсов взяты в заложники южнокорейскими банками.

Камаль Харрази сделал это заявление на встрече с заместителем министра иностранных дел Южной Кореи Чхве Чен Куном в понедельник, сообщает Mehr News.

Он также подчеркнул важность отношений между Тегераном и Сеулом и выразил надежду, что обе страны примут необходимые меры для расширения двусторонних связей.

Харрази резко раскритиковал подход Сеула в отношении санкций США против Тегерана и отметил, что 7 миллиардов долларов иранских финансовых ресурсов были взяты в заложники корейскими банками, добавив, что Иран даже не может использовать эти ресурсы для покупки лекарств.

Далее он сказал, что санкции сделали Иран самодостаточным во многих областях, включая производство бытовой техники, и корейские компании упустили хорошие возможности в Иране.

По словам Харрази, захват корейского танкера не является политическим вопросом, а является исключительно техническим и юридическим вопросом, и дело передано в судебные органы для дальнейшего расследования.

Во главе высокопоставленной делегации южнокорейский дипломат прибыл в воскресенье в Тегеран.

Сообщается, что дипломат присоединится к рабочей делегации, которая прибыла в Тегеран ранее в четверг для переговоров с иранскими властями об освобождении корейских моряков и задержанного корабля, сообщает информационное агентство Yonhap.

Однако официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатбизаде заявил в четверг, что визит южнокорейской делегации в Тегеран был нацелен на переговоры о замороженных финансовых ресурсах Ирана.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.