Милитаризация Персидского залива не отвечает ничьим интересам

30 декабря 2020
A A A


Во вторник, официальный представитель правительства Ирана Али Рабии подтвердил давнюю позицию Тегерана о том, что милитаризация Персидского залива не отвечает ничьим интересам, сообщает государственное информационное агентство Ирана IRNA.

Выступая на еженедельном брифинге для прессы, пресс-секретарь подчеркнул необходимость того, чтобы страны региона Персидского залива обеспечивали безопасность региона без присутствия иностранных войск.

Рабии ответил на вопрос о возможности создания Ираном совместной военной базы с Россией и Китаем в Персидском заливе.

«Наши дружеские отношения с Россией и Китаем находятся на пике, и у нас нет ограничений на углубление этих отношений во всех политических и экономических аспектах», - сказал пресс-секретарь. 

«Как мы неоднократно заявляли, в том числе во время презентации Ормузской мирной инициативы, безопасность в регионе Персидского залива должны обеспечивать прибрежные страны этого региона. Это единственный способ добиться справедливой безопасности для всех стран и обеспечить долгосрочный мир и стабильность», - сказал он.

Рабии отметил, что региону необходимо избегать милитаризации.

«Мы не видим милитаризацию региона Персидского залива в интересах какой-либо страны в этом регионе или в мире, и мы надеемся, что Соединенные Штаты, наконец, откажутся от своего экстерриториального авантюризма, отказавшись от своей политики вмешательства и посева разделов между странами региона», - продолжил пресс-секретарь.

Подчеркнув, что Иран и Россия имеют «хорошее сотрудничество» в различных сферах, Рабии отметил: «Это сотрудничество продолжается не только на двустороннем уровне, но и на региональном уровне. Общие позиции двух стран по борьбе с терроризмом и экстремизмом обеспечили общую основу для регионального сотрудничества, в том числе в Сирии».

Он также сказал, что Иран не несет ответственности за происходящее в Ираке, подчеркнув, что существует множество групп, которые стремятся положить конец оккупации в соответствии со своими национальными и этническими мотивами. «Их действия не имеют ничего общего с Ираном», - заявил Рабии.

Представитель правительства также предупредил о возможных провокациях и операциях под фальшивым флагом в Ираке, направленных на очернение имиджа Ирана, добавив, что Иран возложит ответственность за эти операции на режим США и его региональных клиентов.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.