Британская охранная фирма G4S участвовала в убийстве иранского генерала Касема Сулеймани

29 декабря 2020
A A A


Лидер движения сопротивления Асаиб Ахль аль-Хак Кайс Хазали сообщил в понедельник, что британская охранная фирма G4S участвовала в убийстве командующего силами КСИР Ирана генерал-лейтенанта Касема Сулеймани.

Британская компания G4S, отвечающая за безопасность в аэропорту Багдада, была причастна к убийству генерала Касема Сулеймани и Абу Махди аль-Мухандиса (заместителя командующего Народными мобилизационными силами Ирака), заявил Хазали в документальном фильме, показанном на арабском языке, на новостном канале "Аль-Ахд".

«Британская компания, имеющая контракт с аэропортом Багдада по вопросам безопасности, участвовала в части миссии по подтверждению цели (генерала Сулеймани и аль-Мухандиса) для проведения операции по убийству», - добавил он.

Хазали сказал, что обычно, когда любой самолет приземляется в багдадском аэропорту, рядом с посадочной площадкой находится автомобиль G4S, но в тот день, когда был убит генерал Сулеймани, это был единственный раз, когда автомобиль компании остановился точно перед пассажирами, что означает, что у него была миссия.

Генерал-лейтенант Сулеймани был убит в результате удара американского беспилотника по международному аэропорту Багдада в Ираке 3 января 2020 года.

В результате авиаудара погиб Абу Махди аль-Мухандис. Эти двое погибли в результате американского авиаудара, целью которого была их машина.

Пятеро иранских и пятеро иракских военнослужащих погибли от ракет, выпущенных американским беспилотником по международному аэропорту Багдада.

8 января, после церемонии похорон генерала Сулеймани, Воздушно-космические силы КСИР нанесли массированные ракетные удары по авиабазе Эйн-аль-Асад в юго-западном Ираке недалеко от границы с Сирией и авиабазе в Эрбиле в ответ на американское убийство генерала Сулеймани.

Эйн аль-Асад - это авиабаза с взлетно-посадочной полосой длиной 4 км на высоте 188 м над уровнем моря, которая является главной и крупнейшей авиабазой США в Ираке. В ранних сообщениях говорилось, что радарные системы и противоракетные щиты в Эйн-аль-Асаде не сработали и не смогли перехватить иранские ракеты. По неофициальным сообщениям, центральные радиолокационные системы армии США в Эйн-аль-Асад были заблокированы средствами радиоэлектронной борьбы.

Вторая ответная атака КСИР была направлена ​​на военную базу США недалеко от аэропорта Эрбиль в иракском Курдистане в ходе второго этапа репрессивной операции «Мученик Сулеймани».

Ирак заявил, что в результате атак не пострадали его военные, дислоцированные на этих двух базах. Армия США заблокировала вход в Эйн аль-Асад для всех, включая иракскую армию.

Представители КСИР заявили, что ни одна из ракет не была перехвачена.

Между тем в конце июня Иран объявил, что выдал ордера на арест 36 официальных лиц США и других стран, которые были причастны к убийству генерала Сулеймани, ставшего мучеником.

"36 человек, которые были причастны к убийству хаджа Кассема или заказывали его, включая политических и военных официальных лиц США и других правительств, были идентифицированы, и судебные органы выдали ордера на их арест, а также выдали красные предупреждения для них через Интерпол», - сказал генеральный прокурор Тегерана Али Алькаси Мехр.

Он сказал, что преследуемые лица обвиняются в убийстве и террористических актах, добавив, что президент США Дональд Трамп стоит во главе списка и будет привлечен к ответственности, как только он уйдет с поста президента после истечения срока его полномочий.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.