Европейские страны больше всего пострадали от выхода США из ядерного соглашения с Ираном

28 декабря 2020
A A A


Бывший посол Ирана во Франции заявил, что европейские страны больше всего пострадали от выхода Соединенных Штатов из ядерного соглашения с Ираном, также известного как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД).

«Сначала они сказали, что компенсируют уход США из СВПД, и с этой целью они приняли обязательства, выходящие за рамки СВПД, но они не только не выполнили эти новые обязательства, но и не выполнили свои обязательства по СВПД, и это было началом споров между сторонами», - цитирует слова Аболгхассема Дельфи агентство IRNA в воскресенье.

Он сказал, что США пригрозили наложить санкции на компании, работающие с Ираном, после того, как они вышли из СВПД. «Это нанесло Европе серьезный ущерб от выхода Америки из СВПД», - добавил он. 

Как сообщает France 24, после того, как Трамп отказался от сделки, министр финансов Франции Бруно Ле Мари назвал решение США ошибкой, заявив, что для США неприемлемо играть «экономического полицейского планеты». 

Иран и шесть мировых держав, включая США, Россию, Китай, Францию, Великобританию и Германию, вместе с Европейским союзом заключили ядерный пакт в 2015 году, в соответствии с которым Иран согласился наложить определенные ограничения на свою ядерную программу в обмен на прекращение санкций.

Однако, несмотря на строгое соблюдение Ираном условий сделки, президент Дональд Трамп в мае 2018 года вывел США из сделки и ввел жесткие экономические санкции против Исламской Республики, чтобы заставить ее заключить новую сделку.

Иран подписал СВПД, чтобы доказать миру, что он не стремится к ядерному оружию. Трамп заявил, что СВПД не ограничивает стремление Ирана к разработке ядерного оружия.

Однако Исламская Республика неоднократно заявляла, что никогда не стремилась и никогда не будет стремиться к созданию ядерного оружия. Это решение, по словам Тегерана, основано на фетве (религиозном указе), изданной лидером Исламской революции аятоллой Али Хаменеи. Фетва запрещает производство, обладание и накопление ядерного оружия и других видов оружия массового уничтожения.

Помимо СВПД, Иран также подписал Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), целью которого является предотвращение распространения ядерного оружия и оружейных технологий, в июле 1968 года и ратифицировал его в феврале 1970 года.

После выхода США из СВПД, Иран оставался полностью соблюдающим свои обязательства в течение года, но, поскольку другие стороны не смогли выполнить свою часть сделки, он решил постепенно сокращать свои ядерные обязательства в соответствии с соглашением. Однако Тегеран выразил готовность вернуться к соблюдению условий сделки, как только это сделают другие.

Между тем избранный президент США Джо Байден выразил поддержку СВПД, заявив, что его администрация присоединится к сделке. Байден занимал пост вице-президента в администрации Барака Обамы, при которой была заключена эта ядерная сделка.

Байден сказал, что надеется вернуть США к сделке, но он также намекнул, что хотел бы ее расширить.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.