Тегеран не обеспокоен отправкой подводной лодки USS Georgia в Персидский залив

23 декабря 2020
A A A


Иранский депутат заявил, что Тегеран не обеспокоен отправкой подводной лодки USS Georgia в Персидский залив, поскольку страна может атаковать это судно.

«Иранские силы могут поймать атомные подводные лодки США, и Тегеран не обеспокоен военной деятельностью США в водах Персидского залива», - заявил во вторник RT на арабском языке первый заместитель спикера иранского парламента Сейед Амир-Хоссейн Газизаде Хашеми.

Эти замечания были сделаны в связи с тем, что флот кораблей ВМС США, включая USS Georgia, вошел в Персидский залив, в то время как США заявляют, что эта отправка направлена ​​на обеспечение безопасности Персидского залива.

«Это не первый раз, когда происходят такие военные действия, - сказал депутат, добавив, - что США и Великобритания создали базы в прибрежных государствах Персидского залива, и везде, где присутствуют эти две страны, это означает, что Израиль проник туда».

«Эти базы управляются от имени США и Великобритании, но официально контролируются Израилем, и, естественно, мы признаем Израиль не как государство, а как часть идентичности США в Западной Азии. Так что эти [события] не новы, и мы не считаем их серьезными», - отметил он.

«США и Израиль ничего не сделали против нас, когда у нас не было необходимых инструментов и технологий для борьбы с ними, но мы не были хорошо оснащены», - сказал он. «Поскольку нам удалось сбить американский беспилотник в прошлом году, мы можем легко поймать американского кита из глубины Персидского залива с помощью рыболовной сети. Так что нас не беспокоит этот вопрос».

Тот факт, что подводная лодка работает на атомной энергии, продолжил он, должен вызывать беспокойство у арабских стран Персидского залива, которые опресняют воду. «В случае атомного взрыва, вода будет загрязнена радиоактивными элементами, а центры опреснения в этих странах будут разрушены, что еще больше усложнит их положение», - отметил он, сообщает Mehr News.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.