МИД Ирана отверг сообщения СМИ об обмене посланиями Ирана с избранным президентом США Джо Байденом

21 декабря 2020
A A A


Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде подчеркнул провал политики максимального давления США на Иран и категорически отверг сообщения СМИ об обмене посланиями Ирана с избранным президентом США Джо Байденом через государства региона.

«Нет, это действительно 100% ложь. По сути, новое правительство еще не сформировано, чтобы отправлять или получать сообщения от кого-либо. Мы говорим все, что хотим сказать публично. Я сказал, и министр иностранных дел, и президент сказали это без заикания, с прозрачностью и без прикрытия. Мы не получали и не отправляли никаких сообщений. Есть совместная комиссия в связи с ядерной сделкой, и мы выражаем свое мнение там. Мы также заявили о своих позициях в других областях», - рассказал Хатибзаде в воскресенье газете Hamshahri, выходящей на персидском языке.

Он также добавил, что Тегеран больше не будет вести переговоры по ядерной сделке.

«Конечно, ядерная сделка - это рамки, о которых мы однажды договорились и которые достигли рамок, которые не могут быть пересмотрены, и мы привержены этому, и мы надеемся, что другие стороны вернутся к полному выполнению своих обязательств как можно скорее. Если этот день наступит, мы отменим шаги, которые мы предприняли для сокращения обязательств в рамках ядерной сделки, и они обратимы», - сказал Хатибзаде.

Он также подчеркнул, что политика максимального давления США стала серьезным препятствием для Вашингтона, заявив: «У любого, кто приходит в Белый дом, нет другого выбора, кроме как исправить этот путь».

Хатибзаде упомянул о связях между Ираном и странами региона и сказал: «Мы, безусловно, приветствуем внутрирегиональный диалог».

Он подчеркнул, что региональный диалог не обязательно означает переговоры по ядерной сделке, поскольку никаких переговоров по международно одобренному соглашению проводить не нужно, отметив: «Ядерная сделка не связана ни с кем, кроме Ирана, и это вопрос, связанный с Национальной безопасностью Ирана».

Иран подписал СВПД с шестью государствами мира, а именно с США, Германией, Францией, Великобританией, Россией и Китаем - в 2015 году. 

Президент США Дональд Трамп, строгий критик исторической сделки, в одностороннем порядке вывел Вашингтон из СВПД в мае 2018 года и ввел «самые жесткие в истории» санкции против Исламской Республики, вопреки глобальной критике, в попытке задушить иранскую торговлю нефтью, но безрезультатно, поскольку его «так называемая политика максимального давления» не смогла заставить Тегеран сесть за стол переговоров.

В ответ на односторонний шаг США, Тегеран до сих пор четыре раза отступал от своих ядерных обязательств в соответствии со статьями 26 и 36 СВПД, но подчеркнул, что его ответные меры будут обратимы, как только Европа найдет практические способы защиты взаимной торговли от санкций США.

Тегеран был особенно разочарован неспособностью трех европейских стран, подписавших СВПД - Великобритании, Франции и Германии - защитить свои бизнес-интересы в рамках сделки после выхода США.

5 января Иран сделал последний шаг в сокращении своих обязательств и заявил, что больше не будет соблюдать какие-либо операционные ограничения для своей ядерной отрасли, будь то в отношении мощности и уровня обогащения урана, объема накопленного урана или исследований и разработок.

Между тем, избранный президент США Джо Байден недавно заявил в статье CNN, что он хочет пересмотреть содержание сделки, прежде чем он согласится присоединиться к соглашению.

«Я предложу Тегерану надежный путь назад к дипломатии. Если Иран вернется к строгому соблюдению ядерной сделки, Соединенные Штаты присоединятся к соглашению в качестве отправной точки для последующих переговоров. Вместе с нашими союзниками мы будем работать над усилением и расширением положений ядерной сделки, а также над решением других проблем, вызывающих озабоченность», - написал он, отметив, что хочет изменений в содержании ядерной сделки и гарантий Тегерана, что он будет открыт для компромисса для заключения нескольких сделок по его ракетной мощи и региональному влиянию, а также ряду других вопросов, которые были яблоком раздора между двумя сторонами в последние четыре десятилетия.

В ответ, министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф подчеркнул, что США нарушили ядерную сделку и не могут требовать каких-либо условий для своего возвращения в СВПД, добавив, что это Тегеран имеет свои собственные условия, позволяющие США вернуться в это международное соглашение.

Министр иностранных дел неоднократно повторял, что Тегеран не изменит ни единого слова соглашения, и предупредил США, что им необходимо выплатить репарации за ущерб, нанесенный Ирану в результате их выхода из ядерного соглашения.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.