Дочь генерала Сулеймани: Нет разницы между Трампом и Байденом

16 декабря 2020
A A A


Захват Белого дома избранным президентом Джо Байденом и уход Дональда Трампа вряд ли приведут к изменению политики США в отношении Тегерана, заявила дочь главного антитеррористического командующего Ирана генерал-лейтенанта Касема Сулеймани, который был убит в январе.

«Нет никакой разницы между Байденом и Трампом, это один и тот же парень. Они придерживаются той же политики, между ними нет разницы. Трамп приказал убить моего отца, но Байден поддержал это, так что разницы нет», - заявила RT Зейнаб Сулеймани в интервью.

Тем не менее, по ее словам, предыстория Байдена оставляет много места для сомнений. По ее словам, именно администрация Барака Обамы способствовала созданию террористической группировки ИГИЛ и повергла в смятение весь Ближний Восток.

Более того, по ее утверждению, политика США в отношении Ирана остается практически неизменной на протяжении десятилетий, и смена номинального лица в Белом доме на самом деле не имеет значения.

«Проблема, с которой мы сталкиваемся с Америкой, - это их политика, это не изменится. Это одни и те же люди, с одним и тем же умом, одинаковые. И каждый хуже другого », - сказала Зейнаб.

Генерал Сулеймани был бывшим командующим отряда "Кудс" Корпуса стражей Исламской революции Ирана (КСИР). Он был убит в результате удара США 3 января, когда находился с официальным визитом в столице Ирака Багдаде. В результате варварского нападения на его конвой были убиты многие другие, в том числе Абу Махди аль-Мухандис, заместитель командира отрядов народной мобилизации Ирака (PMU).

Решение Трампа отдать приказ об убийстве генерала Сулеймани связано с тем, что ее отец поставил под угрозу планы США в регионе, вызвав ярость в Вашингтоне, сказала Зейнаб.

«Мой отец так хорошо выполнял свою работу и так рассердил их. Вы видите, что каждый план, который они строят на Ближнем Востоке, разрушен. Куда бы они ни пытались проникнуть и навредить Ирану, они терпят поражение. Конечно, для них мой отец - большое чудовище, но мой отец - спаситель», - отметила она.

Однако убийство генерала Сулеймани не стало победой США, а, по словам его дочери, имело неприятные последствия. Это вызвало еще больший гнев и ненависть к Вашингтону в Иране, а также в других странах региона. Она предупредила, что это убийство побудило все больше людей последовать примеру генерала Сулеймани и воевать с США.

«После убийства моего отца, Америка думала, что все будет остановлено, потому что они убили генерала Сулеймани, опору Ближнего Востока. Но они так ошибаются, - сказала Зейнаб, - Они так ошибаются, думая, что это будет конец генерала Сулеймани, это начало».

Зейнаб Сулеймани также коснулась одного из самых недавних враждебных актов против Ирана - убийства ведущего ученого-ядерщика страны Мохсена Фахризаде, убитого недалеко от Тегерана в конце ноября. По ее словам, за этим убийством стоят определенно не люди, учитывая, что ученый был хладнокровно убит за то, что просто работал на свою страну.

«Они так легко убили его в его собственной стране на глазах… его жены», - сказала она. «Как они посмели приехать в нашу страну и так легко убивать людей на улице?», - задалась она вопросом.

Фахризаде, старший ученый-ядерщик и специалист по вопросам обороны, был убит в небольшом городке к востоку от Тегерана 27 ноября.

В послании после инцидента, лидер Исламской революции Ирана аятолла Сейед Али Хаменеи призвал всех соответствующих администраторов «расследовать это преступление и строго преследовать виновных и их командиров», а также «продолжить научные и технологические усилия мученика во всех сферах, где это возможно ».

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.