Иран выразил протест против поддержки Европой печально известного террористического элемента

14 декабря 2020
A A A


Иран решительно выступил  против заявлений Германии и Франции по поводу казни Рухоллы Зама, администратора печально известного контрреволюционного канала, который был признан виновным в коррупции на земле, среди других преступлений.

Официальный представитель министерства иностранных дел Саид Хатибзаде сообщил журналистам поздно вечером в воскресенье, что министерство иностранных дел ранее в тот же день вызвало послов Германии и Франции, чтобы выразить «официальный протест» Исламской Республики в связи с сочувствующим заявлением блока, сообщает Mehr News.

После того, как европейские государства огласили вмешивающиеся заявления, посол Германии - чья страна является сменяющимся главой Европейского союза - и посол Франции были вызваны в министерство генеральным директором министерства иностранных дел Ирана по Европе.

По словам Хатибзаде, в ходе встреч послы были проинформированы о решительном протесте Ирана по поводу поддержки некоторыми европейскими странами террористических группировок и боевиков, которые специально совершают преступления в сфере безопасности в сотрудничестве со шпионскими службами Запада и сионистским режимом против иранского народа.

Представитель отметил, что «генеральный директор министерства иностранных дел Ирана по Европе напомнил послам Германии и Франции о том, как обучение изготовлению бомб, планирование уличных столкновений, сотрудничество с иностранными правительствами и спецслужбами с целью свержения политической структуры Ирана и пособником вооруженных преступлений можно назвать журналистику?"

«На основании каких критериев журналист находится под защитой и сотрудничеством французской организации внутренней безопасности и находится в тесном контакте с "Моссадом", [и] участвует в сборе конфиденциальной разведывательной информации, включая военную информацию, и передает эту информацию разведывательным службам определенных стран?», - добавил он.

Зам, который раньше руководил контрреволюционным сайтом Amad News, был повешен в субботу после того, как Верховный суд Ирана оставил в силе смертный приговор, вынесенный Судом исламской революции еще в июне.

Его веб-сайт Amad News лихорадочно распространял инкриминирующие материалы против исламского истеблишмента Ирана и оскорблял святыню иранских мусульман.

Зам был впервые арестован в октябре 2019 года разведывательной организацией Корпуса стражей Исламской революции Ирана (КСИР).


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.