США и ЕС не ожидали, что Иран будет сопротивляться самым суровым санкциям Вашингтона

04 декабря 2020
A A A


Президент Ирана Хасан Рухани заявил в четверг, что США и европейские государства не ожидали, что Иран будет сопротивляться самым суровым санкциям Вашингтона в течение последних 3 лет.

Президент Ирана Рухани сделал это заявление на церемонии открытия нескольких энергетических проектов посредством видеоконференции.

Он сказал, что нынешняя война носит не военный и оборонительный характер, а психологический и политический, сообщает Fars News.

Рухани добавил, что никто в Соединенных Штатах и ​​Европе не думал, что Иран сможет противостоять экономической войне в течение трех лет, отметив, что несколько мировых лидеров спрашивали его, как Иран может справляться в таких жестких условиях.

Несомненно, люди сильно пострадали и изо всех сил пытались противостоять давлению с целью помочь правительству, сказал он, добавив, что за три года жестких санкций подача электричества, воды и природного газа не была прекращена.

Ирану не нужно было импортировать бензин и газойль, он, скорее, экспортировал их, сказал Рухани, добавив, что Иран стоит на ногах и самодостаточен в производстве пшеницы.

Он назвал ряд огромных достижений правительства в области железных дорог, портов, здравоохранения и медицины, заявив, что в прошлом году Иран добавил 11 000 больничных коек, что является беспрецедентным явлением.

Президент США Дональд Трамп, строгий критик исторической сделки, в одностороннем порядке вывел Вашингтон из СВПД в мае 2018 года и ввел «самые жесткие в истории» санкции против Исламской Республики, вопреки глобальной критике, в попытке задушить иранскую торговлю нефтью, но безрезультатно, поскольку его «так называемая политика максимального давления» не смогла заставить Тегеран сесть за стол переговоров.

В ответ на односторонний шаг США, Тегеран до сих пор четыре раза отступал от своих ядерных обязательств в соответствии со статьями 26 и 36 СВПД, но подчеркнул, что его ответные меры будут обратимы, как только Европа найдет практические способы защиты взаимной торговли из-за санкций США.

Тегеран был особенно разочарован неспособностью трех европейских стран, подписавших СВПД - Великобритании, Франции и Германии - защитить свои деловые интересы в рамках сделки после выхода США.

5 января Иран сделал последний шаг в сокращении своих обязательств и заявил, что больше не будет соблюдать какие-либо операционные ограничения для своей ядерной отрасли, будь то в отношении мощности и уровня обогащения урана, объема накопленного урана или исследований и разработок.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.